Центр занятости населения сообщает

Основные направления деятельности Центра занятости населения -  это информирование населения и работодателей  о состоянии и ситуации на рынке труда; подбор подходящей работы и специалистов требуемой квалификации; оказание консультационных и профориентационных услуг; проведение ярмарок вакансий рабочих и учебных мест; направление граждан на профессиональную подготовку и переподготовку; реализация специальных программ по содействию занятости населения.

Нередко случается, что работодатель приходит в ЦЗН за помощью в поисках высококвалифицированного специалиста с опытом работы, а у нас зарегистрирована в основном молодежь, которая ранее не работала и, конечно же, не имеет опыта работы,  или люди, имеющие специальности с низкой квалификацией, либо имеющие рабочие специальности. Поскольку Центр занятости населения выступает в роли посредника между работодателем и человеком, ищущим работу, поэтому  и старается  помочь молодым людям, не сумевшим поступить в учебные заведения по каким - либо причинам и людям, потерявшим работу, пополнившим ряды безработных граждан, но не теряющим надежды в том, что они её ещё найдут. Помощь наша заключается в том, что мы можем направить их на профессиональное обучение по различным специальностям, востребованным на сегодняшнем рынке труда.

Выбор профессии для молодого человека - сложный и ответственный шаг. И чтобы он был верным, необходимо достаточно четко ориентироваться  в мире профессий и адекватно оценивать свои способности и возможности. \Многие молодые люди при выборе будущей профессии предпочтение отдают профессиям с “громкими”  названиями, не задумываясь даже о том, насколько эта специальность конкурентоспособна на сегодняшнем рынке труда. У молодежи пользуются спросом такие специальности, как экономист, финансист, юрист, менеджер, бухгалтер, секретарь-референт. Вместе с тем, именно этими специалистами перенасыщен рынок труда. А в связи с газификацией района на рынке труда требуются  операторы газовых котельных, люди, ответственные за газовое хозяйство, наполнители газовых баллонов. Многие сельскохозяйственные предприятия очень нуждаются в водителях, трактористах, электрогазосварщиках, токарях, кузнецах и многих других рабочих профессиях.

В отчетном периоде  на профессиональное обучение было направлено 73 безработных граждан,  при годовом контрольном показателе 70 человек.

Немало обращений безработных граждан пройти профессиональное обучение и переобучение. Оно, конечно, и понятно: абсолютное большинство, пройдя профессиональную подготовку по направлению Центра занятости населения, трудоустраиваются.

Для безработных граждан очень важна приближенность к месту жительства структуры, предоставляющей образовательные услуги. Поэтому открытие учебных групп на месте  приветствуется безработными гражданами. Они могут обучаться не выезжая за пределы района. Приоритет отдается обучению сельскохозяйственным профессиям, как например, трактористы – машинисты, электрогазосварщики. Поскольку район газифицирован, то организовываются и курсы по подготовке специалистов для газовой отрасли по специальности оператор газовой котельной.

В отчетном году закончили профессиональное обучение  80 человек, из них  в учреждениях начально-профессионального обучения 9 человек, в учреждениях среднего профессионального  образования 1 человек, в учебных центрах службы занятости 7 человек, в других учреждениях дополнительного профессионального образования  62 человек, в учреждениях высшего профессионального образования  1 человек. 69 человек получили рабочие профессии,  из них операторы газовых котельных - 34  человека, электрогазосварщики - 13 человек, трактористы-машинисты - 15 человек,  электромонтёры - 3 человека,  продавцы-кассиры - 4 человека. Также прошли обучение и по таким  специальностям как, оператор ПЭВМ - 7 человек, менеджер по маркетингу - 1 человек (на отчётный период ещё не закончил обучение), 1 экономист, 1финансист и 1 бухгалтер изъявили желание пройти курсы по бухгалтерии - 1С Бухгалтерия.

Увеличилось число трудоустроенных, обученных новым, вторым и смежным профессиям; возросло количество рабочих мест, организованных при содействии службы занятости.

Большую роль играет и самозанятость сельчан. Укрепление личного подворья является основным способом обеспечения занятости на селе.  Так в этом году в ГУ ЦЗН Комсомольского района четверым безработным гражданам, которые изъявили желание заняться предпринимательской деятельностью, оказали комплекс консультационных, организационных и методических услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности. А при оформлении необходимых документов им оказана и финансовая помощь.

В ноябре 2006 года прошли информационные дни «Моё дело» для граждан, зарегистрированных в качестве безработных и желающих заняться предпринимательской деятельностью. Занятие проводилось в виде индивидуального и группового консультирования. Присутствующие были проинформированы о ситуации на районном рынке труда, об услугах оказываемых Центром занятости населения; проводилось тестирование и анкетирование с целью определения профессионально важных качеств для предпринимателя. Каждый мог получить необходимую для себя информацию, содержащуюся в информлистках, брошюрах, профессиограммах, буклетах «Желающим открыть собственное дело».

29 января 2007