Вниманию потребителей!

Принятое в июне 2006 года постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики» позволило поставить заслон поставкам некачественной алкогольной продукции на территорию республики, защитить жизнь и здоровье населения. Согласно данному нормативному документу производители и оптовики Чувашской Республики осуществляют добровольную проверку качества и безопасности алкогольной продукции. По данным Управления ФНС России по Чувашской Республике в соответствии с  лицензиями на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции двадцать одна организация осуществляет поставки данной продукции для розничной продажи и общественного питания на территорию республики. Из них восемнадцать организаций заключили договора с ООО «ПроСтОр» (специализированным оператором по осуществлению мероприятий по добровольной проверке)  по добровольной проверке качества и безопасности завозимой алкогольной продукции.

С ноября 2006 года участниками добровольной проверки стали и филиалы ФГУП «Росспиртпром»: «Чебоксарский «ЛВЗ», спиртзаводы «Марпосадский» и «Ядринский».

Добровольная проверка включает в себя экспертизу сопроводительной документации, идентификацию и лабораторное испытание алкогольной продукции. При удовлетворительных результатах проверки, т.е. в случае подтверждения качества и безопасности алкогольной продукции, производители и оптовики Чувашской Республики получают специальные наклейки - учетную информацию, которая наклеивается на горлышко каждой бутылки. Наличие на бутылке специальной наклейки для потребителя означает, что напиток прошел проверку в лаборатории и сомневаться в его качестве не стоит. Но в вязи с тем, что процедура проверки качества и безопасности носит добровольный характер, в розничной сети может находиться алкогольная продукция, не имеющая на бутылке бумажного носителя со штрих-кодом, подтверждающим прохождение процедуры проверки, но это не означает что она некачественная.

Приобрести бутылку алкогольной продукции с нанесенным штрих-кодом, подтверждающим проверку качества и безопасности или без нее – это право потребителя.

Информация о забракованной алкогольной продукции ежеквартально направляется в адрес контролирующих органов и органов местного самоуправления, а также размещается на сайте Минэкономразвития Чувашии (www.economy.cap.ru). Органами местного самоуправления в свою очередь информация о забракованной алкогольной продукции доводится до всех лицензиатов, проводится разъяснительная работа, а в целях усиления контроля за качеством реализуемой алкогольной продукции на территории муниципального района проводится работа по образованию рабочей группы из числа специалистов администрации и контролирующих органов для проведения проверок организаций, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции.

29 января 2007