45 лет со дня образования пожарной части Комсомольского района

Сегодня, 13  февраля, исполняется 45 лет со дня образования пожарной службы Комсомольского района.

Пожарная часть в селе Комсомольское  Комсомольского района была создана в 1962 году, первым начальником был назначен Евграфов Иван Евграфович. Пожарная часть в то время находилась в деревянном здании, принадлежавшем колхозу имени Ленина. В 1968 году было построено новое здание.В1991 году  профессионально-пожарная часть была преобразована в пожарно-спасательный отряд-15 МВД ЧР. В 2005 году часть преобразована в Государственное учреждение "Чувашская Республиканская  противопожарная служба" Государственного комитета чрезвычайных ситуаций Чувашии.   В разное время  начальниками части проработали Анатолий Митюков, Виталий Мамуткин, Владимир Павлов, Вячеслав Мамуткин. С января 1999 года руководит коллективом  Сергей Алексеев.

Немало успехов добились работники пожарной службы по пожарно-прикладному спорту (боевое развертывание, 100 метровая полоса с препятствием,  подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни, пожарная эстафета 4 человек по 100 метров). С 1982 года под руководством начальника пожарной части Виталия Мамуткина  работники пожарной службы в финальных республиканских соревнованиях всегда  занимали призовые места. С 2000 года
на республиканских соревнованиях  по боевому развертыванию команда 3 года подряд заняла первое место.  Переходящий кубок  остался   в Комсомольском районе.  С 2005 года по пожарно-спасательному спорту 2 года подряд  команда заняла   первое место. Капитаном команды с 1999 года является начальник пожарной части Сергей Алексеев.  Самыми активными участниками конкурсов являются аместитель начальника части Андрей Жуков, водитель Юрий Иванов,  Анатолий Тихонов и Герман Крылов.

13 февраля 2007