16:02 В Комсомольском районе прошел вечер памяти "Опаленные афганской войной"

16:02 В  Комсомольском  районе  прошел вечер  памяти "Опаленные  афганской войной"

Сегодня, 15 февраля, в межпоселенческой модельной библиотеке села Комсомольское собрались воины-афганцы, матери погибших воинов и вдовы, чтобы вспомнить об Афганистане, о войне, искалечившей столько тел и душ, осиротевшей многих детей, состарившей молодых матерей, не дождавшихся сыновей. Здесь прошел вечер памяти "Опаленные афганской войной".

Эта война была необъявленной, но продолжалась более девяти мучительно долгих для нашей страны лет и завершилась лишь 15 февраля 1989 года. Прошло 18 лет, с тех пор, как были выведены советские войска с территории Афганистана. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых.

Войны не проходят бесследно. Из Комсомольского района 222 человека участвовали в боях в Афганистане. 5 семей не дождались своих сыновей живыми. Не вернулись в родной дом Вазых Тазетдинов, Игорь Гаврилов, Сергей Шмелев, Виктор Тумаков и Владимир Крылов. Эти ребята никогда не откроют двери родного дома, но они должны остаться и вернуться в наши сердца. Собравшиеся почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

Афганцы, возвратившись домой, держатся друг друга, образуя боевое братство. Такое братство есть и в Комсомольском районе. Председатель Комсомольского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана Виктор Гаврилов, поблагодарив матерей воинов-интернационалистов, вручил им подарки.

Воинов-интернационалистов также поздравили народный фольклорный ансамбль «Каçал», педагоги и учащиеся Нюргечинской СОШ. Не забывают воинов-интернационалистов и учащиеся Полевояушской СОШ. Именно здесь учились Вазых Тазетдинов и Игорь Гаврилов, сложившие свои головы в Афганистане. Для молодого поколения они являются примером.

За круглым столом афганцы вспоминали первые встречи, которые были организованы в 1996 году. Также они познакомились с электронной презентацией «Афганистан и Чечня - боль моей души». В этот день они не могли не вспомнить своих боевых друзей, и поэтому встречу начали с возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам.

15 февраля 2007