Воспитание детей и молодежи - целенаправленная деятельность системы образования

Воспитание  детей  и  молодежи определяется как целенаправленная  деятельность, осуществляемая  в  системе образования, ориентированная  на  создание условий для  развития  духовности общечеловеческих и  отечественных ценностей, на  оказание  им  помощи  в  жизненном  самоопределении, нравственном, гражданском и  профессиональном  становлении, а  также  на  создание  условий  для  самореализации личности.

В  связи  с  этим  Собранием  депутатов  района  утверждена  подпрограмма районной  целевой  программы  развития  образования  в  Комсомольском  районе  под  названием "Модернизация  системы  воспитания  детей  и  молодежи   в Комсомольском районе". Основной  целью  подпрограммы  является  обеспечение функционирования эффективных  воспитательных систем, направленных  на  формирование у  подрастающего поколения духовности, культуры, гражданской  ответственности  и  правового самосознания, инициативности, самостоятельности, способности к  успешной  социализации в  обществе и  активной  адаптации на рынке труда.

Срок  реализации подпрограммы: 2007-2010 годы. Основными  источниками финансирования  подпрограммы  являются местный  бюджет  и  внебюджетные  средства.

28 февраля 2007