В рамках II Республиканского фестиваля семейного художественного творчества "Я, ты, он, она, вместе - дружная семья!"

В  целях  содействия  развитию  творческого и  культурного наследия  потенциала семей  и  вовлечения  их  в  активную  социально-культурную деятельность, сохранения  и  развития  традиций  преемственности, укрепления  семейных  и  семейно-родственных  связей  поколений  на  основе  общности  интересов  и  увлечений ГУК "Чувашский  республиканский  Дом  народного творчества"  с  января по  июнь  2007  года  проводится  II  Республиканский фестиваль семейного художественного творчества "Я, ты, он, она, вместе - дружная  семья!".

4  марта  т.г.  в  селе Комсомольское  прошел  второй  отборочный  тур  фестиваля, в  котором  приняли  участие  семейные коллективы  из Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов.  Фестиваль открыла  семья Шуряшкиных  из  села  Чурачики Комсомольского района - лауреат I Республиканского фестиваля семейного художественного творчества.

Из  Комсомольского района  также  выступили  семьи Галкиных из  д.Верхнее Тимерчеево, Кузьминых  из д.Ендоба, Ванюркиных из д. Старый Сундырь. Самые  старшие участницы  фестиваля - двоюродные  сестры Леида Васильевна Макарова и Елена Алексеевна Топтыгина из  д.Сюрбей-Токаево исполнили  русские  народные песни "Лунная ночь" и "Пряха", чем  вызвали  бурю  аплодисментов. Исполнение ими   народных  песен  всем  пришлось  по  душе.

Основными критериями  оценки  выступлений  конкурсантов  стали художественный  и  профессиональный уровень  программы, исполнительское мастерство и  артистизм участников, сценическая культура, соответствие и  использование  костюмов, музыкальных инструментов, реквизита.

Семейные  ансамбли, успешно выступившие в  зональных  смотрах, отбираются  на  заключительный гала-концерт фестиваля, который  будет  проведен 24  июня  т.г. в г. Чебоксары в  рамках празднования Дня Республики.

05 марта 2007