В селе Комсомольское состоялся Республиканский праздник исполнителей на национальных музыкальных инструментах "Выля, хуткупас!"

В  селе  Комсомольское состоялся Республиканский праздник исполнителей на национальных музыкальных инструментах "Выля, хуткупас!"

Государственным учреждением культуры "Чувашский республиканский Дом народного творчества" с  января  по июнь 2007 года  в  целях  выявления  ведущих  инструментальных ансамблей, ансамблей гармонистов и солистов-исполнителей на национальных музыкальных инструментах, популяризации их творчества, определения современного состояния и перспектив развития этого жанра народной музыки; содействия повышению исполнительского мастерства и активизации творческой  деятельности любительских ансамблей, обогащения репертуара, привлечения общественного внимания к  уникальной  музыкальной культуре народов Чувашии и  патриотического воспитания молодежи проводится  Республиканский  праздник исполнителей  на национальных музыкальных инструментах "Выля, хуткупас!" ("Играй, гармонь!").

Свое  мастерство  игры  на  национальных   инструментах  показали  представители Комсомольского, Батыревского, Яльчикского и Шемуршинского районов. Неплохо  выступили  ансамбль  гармонистов Нижне-Бюртли-Шигалинского сельского Дома культуры, коллективы Альбусь-Сюрбеевского и  Тугаевского сельских поселений, отдельные  солисты-исполнители на музыкальных инструментах. Конкурсантами были  исполнены народные  мелодии, обработки и аранжировки народной музыки, плясовые наигрыши  и  т.д.

05 марта 2007