В память о спортсменке В.Черновой - первенство района по лыжным гонкам

Имя  спортсменки Веры Иосифовны Черновой  знакомо, пожалуй, каждому  жителю  района. Родилась  она  в 1941  году  в  селе  Чурачики. Мастер спорта СССР по  лыжному  спорту (1960 г.), чемпионка РСФСР (1964 г.), чемпионка СССР в  лыжной  эстафете (1964 г.).  В  составе сборной  команды, чемпионка Вемирной Универсиады (1962 г.), Всемирных женских  лыжных  гонок и Всемирных зимних игр (1963-1965 г.г.).  В  1965  году  сильнейшие  советские  и  зарубежные  лыжники  в  начале  января  собрались  в  Ленинграде  на  международные соревнования. В гонке на 5 км Вера занимает  третье место. По  результатам  всех  выступлений  Веру  включают  в  основной  состав  сборной  команды Советского Союза  для  выступлений  на  чемпионате  мира. Но  не  суждено  было  выступить  чувашской  спортсменке на  этих  престижных  соревнованиях. В 1965 году будучи  в  городе  Омск (здесь  она закончила  в  1963  году  Омский  институт  физкультуры) Вера  заболела  и  скоропостижно скончалась. В.И.Чернова похоронена в  городе Омск.

Воспитанница ДЮСШ Комсомольского района - пример  для молодого  поколения.  И  именно  поэтому  в  целях  привлечения  молодежи  к  здоровому  образу  жизни  и  занятиям  к спорту в  течение  многих  лет  проводится первенство района  по  лыжным  гонкам  на  призы Веры Черновой.  Ежегодно  в  этих  соревнованиях  участвуют  сотни  любителей лыжного спорта. Так, в  текущем  году  соревнования  проводятся 11  марта  на базе МОУ "Чурачикская СОШ".

09 марта 2007