11:02 Проведен районный этап республиканского фестиваля национальной культуры "Искорка дружбы"

11:02 Проведен  районный  этап  республиканского фестиваля  национальной культуры "Искорка дружбы"

В  рамках  Года  ребенка  ко  Дню  чувашского  языка 17  марта  проводился  районный  этап  республиканского  фестиваля  национальной  культуры "Искорка дружбы" (Туслах хелхеме). Цели  фестиваля: повышение качества обучения  чувашскому  языку  и  литературе, культуре родного края; выявление и  развитие  творческих  способностей учащихся; приобщение учащейся  молодежи  к  национальной  культуре, обычаям и  традициям  родного народа, к  его  духовным и  нравственным  ценностям.

В  фестивале  приняли  участие  учащиеся  7-11  классов  9  школ  района.  В  рамках  фестиваля  прошли  конкурс переводчиков "Опытный переводчик" для  учащихся  8-11  классов  национальных школ, игра-конкурс "Звездочка" (Салтарчак) для  учащихся 7-9 классов русскоязычных школ района.

Игра-конкурс "Звездочка"  проводилась  по пяти станциям, на  которых  учащиеся  проверили  свои  знания  чувашского  языка, по  выразительному  чтению  произведений классиков  чувашской  литературы  на  чувашском  языке, по  культуре  родного  края, народной  мудрости, а  также  исполнение  песен, авторских  стихов, танцев  и  т.д.  По  итогам всех конкурсов первое  место  заняла  Анна Краснова из  МОУ "Комсомольская СОШ №2", на  втором  месте - Наталия Михайлова из МОУ "Комсомольская СОШ №1", на  третьем месте - Алена Куданова из  МОУ "Александровская ООШ".

В  ходе конкурса "Опытный  переводчик"  были  проверены  филологические  способности учащихся  национальных  школ: они  переводили тексты  с  русского  на  чувашский  и  с  чувашского  на  русский. Лучше  всех  с  заданиями  справилась  Анастасия Ильина, ученица 10 класса  МОУ "Старочелны-Сюрбеевская СОШ". Неплохо  справились  с  заданиями Наталья Яковлева из МОУ "Старовыслинская СОШ" и Екатерина Яковлева из МОУ "Полевояушская СОШ".

19 марта 2007