Народный фольклорный ансамбль "Касал" - в объективе Чувашского телевидения

19 марта 2007 года творчество народного фольклорного  ансамбля «Касал» муниципального межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомольское» заснят Чувашской государственной  телерадиовещательной  компанией.

В последние годы коллектив делает большие успехи в изучении и сохранении  чувашских обрядов:  проводы  в армию, свадьба. Звание  «народный» коллективу присвоено в июне 2006 года. Наша землячка – Заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля «Уяв» (г.Чебоксары) Зинаида Алексеевна Козлова  подарила недавно коллективу чувашские национальные головные уборы – хушпу.

Застольные душевные песни засняли в домашней обстановке  за столом в хозяйстве Волковых – Алексея Федоровича и Елизаветы Петровны, проживающих  в  деревне Нюргечи Полевосундырского сельского поселения. Этот выбор был неслучаен.  Хозяйка дома, заведующая Нюргечинской поселенческой модельной библиотекой - умелая рукодельница. Убранство дома украшено вышитыми произведениями искусства: оконные и дверные занавески, постельные покрывала, наволочки, подзоры, ковры, салфетки поистине затронули  всех  до  глубины  души.

Жители района с нетерпением ждут показа передачи  Александра Васильева «Камалама ярам иреке».

20 марта 2007