Состоялось совещание по вопросам создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организации их эффективной работы

Состоялось  совещание  по  вопросам создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов и организации их эффективной работы

Сегодня, 21  марта, в  Комсомольском районе  Министерством  сельского  хозяйства  Чувашской  Республики  проведен выездной  семинар-совещание  по  созданию  сельскохозяйственных  потребительских кооперативов  и  организации  их  эффективной  работы.  В работе семинар-совещания  принимали участие заведующий сектором  аграрных преобразований и имущественных отношений Министерства Игорь Николаевич Вовкушевский, директор ГУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Иванович Васильев,  а  также представители администраций Комсомольского, Батыревского, Шемуршинского и Яльчикского районов, руководители потребительских кооперативов. Участников  семинар-совещания  поприветствовал  глава Комсомольского района Геннадий Волков, вкратце  ознакомил  с  социально-экономическим развитием  района  за  2006 год.

На  сегодняшний  день  на  территории района  создано  6  сельскохозяйственных потребительских  кооперативов, в ближайшее  время  планируется  открытие  еще  нескольких.  Одно  из  стабильно  развивающихся  кооперативов, созданных  в  прошлом году, это СПК «НУР» (с.Комсомольское, руководитель – З.Ш.Заргиров).   В  рамках  совещания  состоялось  посещение именно  этого кооператива, который успешно осуществляет сбор  и  первичную  переработку   молока. В  переводе  с  татарского  языка  название  предприятия  звучит как «луч». Ежедневно  кооператив  осуществляет  переработку  молока  до  25-28  тонн, молоко  развозится  в  г.Шумерля  республики и  Ульяновскую  область. При  этом  сбор  молока  осуществляется  как  с  населения, так  и с  сельскохозяйственных  предприятий  района  и  Республики Татарстан. Переработку  молока  участники  семинара  смогли  увидеть  воочию  сами.

Далее  вторая  часть  семинар-совещания  прошла в  Большом  зале  администрации  Комсольского района.  С  ситуацией  по  созданию  потребительских  кооперативов  на  территории района ознакомил заместитель главы  администрации района – начальник  отдела  сельского  хозяйства Георгий Киргизов. Об организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов в районах республики рассказал заведующий сектором  аграрных преобразований и имущественных отношений  Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Игорь Вовкушевский. Директор ГУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев ознакомил с порядком предоставления сельскохозяйственным кооперативам молочного и лабораторного оборудования, используемого для переработки молока и компьютерного оборудования.

21 марта 2007