65 лет назад уроженцу Комсомольского района Г.Г.Габайдуллину присвоено звание Герой Советского Союза

Геннадий  Габайдуллович  Габайдуллин родился в  1914  году в селе Токаево. Когда  ему  исполнилось  18  лет, он  выехал в Нижний Новгород (г. Горький). В  1936  году  его  призвали  в Красную Армию. Служил  он  на  Дальнем  Востоке. По окончании службы  вернулся на  родной  завод. Как  только  началась  Великая  Отечественная  война, Геннадий  Габайдуллович добровольцем  ушел  на  фронт.

В  одном  из  боев, западнее  Ржева, группа  войск, где  сражался  Г.Габайдуллин, прорвала  оборону противника и  устремилась  в  тыл  врага. Противник  собрал  силы  и  закрыл  образовавшуюся брешь. Нашим солдатам пришлось  сражаться в  окружении. Это  было  в  конце января - начале  февраля  1942 года. Нужны были  данные о силах  неприятеля,  чтобы выбраться  из окружения. Одну  из  разведгрупп лыжников, которой  было  поручено добыть такие  данные, возглавил   помощник командира взвода  разведки сержант  Габайдуллин.

...На  рассвете  разведгруппа наткнулась в лесу на четверых немецких  лыжников.  Завязавшаяся  схватка  была  неравной. Товарищи  нашли  сержанта без сознания, на  теле  18  пулевых  ранений, раздроблена  челюсть. Место  боя усеяно трупами немецких  солдат. Кто-то сосчитал:  их  оказалось  39. Два  года  провел  Габайдуллин  в  госпиталях, вернулся в строй. Участвовал в  1944  году  при  изгнании фашистов из  Ленинградской области, в разгроме  Финляндии, а  затем  и  в  самой Германии.

Указом  Президиума  Верховного Совета  СССР  от 24  марта 1942  года  за  мужество и  безграничную  отвагу, проявленные  в  борьбе с  немецко-фашистскими  захватчиками ему  присвоено звание Героя  Советского  Союза, а  вскоре  он награжден  орденом  Красной Звезды.

Г.Г.Габайдуллин  умер  в  1980 году.

23 марта 2007