О профилактике правонарушений в МОУ "Комсомольская СОШ №1"

В целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и  антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и  устранения причин и условий, способствующих этому, обеспечения  защиты  прав  и  законных  интересов учащихся  в МОУ "Комсомольская СОШ №1" в  2005  году создан Совет по профилактике правонарушений. Основная  деятельность Совета направлена  на  изучение и  анализ  состояния правонарушений и  преступности среди  учащихся, состояние воспитательной и  профилактической работы, направленной  на  их  предупреждение.

На  заседаниях  Совета  рассматриваются  персональные  дела  учащихся  - нарушителей  порядка, осуществляется контроль за  поведением подростков, состоящих на  учете  в  инспекции и  комиссии по  делам  несовершеннолетних. В школе  организовано  индивидуальное шефство  над  "трудными" подростками.

По  состоянию  на  1  апреля  т.г.  на  внутришкольном учете  состоит  21  ученик, в  подразделении  по  делам  несовершеннолетних ОВД по Комсомольскому району - 5 учеников, в районной   комиссии по делам несовершеннолетних  - 16 учеников. С  данными  детьми  проводятся  беседы, тестирования, тренинги, анкетирования. Психологом  школы  оказывается  помощь  классным  руководителям  в  проведении  профилактической работы  с  правонарушителями, а  также  консультации родителей  по  вопросам  девиантного поведения  их  детей, составления  совместного плана действий по воспитанию ребенка. Большое  внимание уделяется  индивидуальной  профилактической  работе с  учащимися, склонными  к  правонарушениям, и  их  родителями.

09 апреля 2007