Посвящается Дню космонавтики

12 апреля 2007 года во всех библиотеках района прошла единовременная акция, посвященная Дню космонавтики.

В детской модельной библиотеке  села Комсомольское собрались учащиеся  начальных классов МОУ «Комсомольская СОШ №1». Они вместе c заведующей библиотекой Галией Зайнуллиной   совершили заочное путешествие  на  родину первого чувашского космонавта  Андрияна Николаева -  в село Шоршелы. Ребятишки с огромным интересом  ознакомились с электронной презентацией «Шоршелы – Космос – Шоршелы». Путешествие завершилось   просмотром диска «Звездный путь Андрияна Николаева». Юных читателей затронули до глубины души  воспоминания матери о сыне. Дети узнали интересные факты из жизни космонавта, о подготовке Андрияна Николаева к полетам, о его знакомстве и дружбе с Юрием Гагариным. Мальчиiки и девчонки также с интересом ознакомились с   литературой, представленной на книжной выставке  «Космос – дорога без конца».

В Починокбыбытскую сельскую библиотеку собрались школьники младших классов Починокбыбытской основной общеобразовательной школы. С учащимися  школы проведено мероприятие под название  «Вĕçĕ-хĕррисĕр уçлăхра», посвященное Дню космонавтики. Заведующая библиотекой Альбина Ефремова организовала просмотр литературы на эту тему. Она рассказала о первом космонавте Ю.А.Гагарине и гордости Чувашии  А.Г.Николаеве. Совместно с художественным руководителем Починокбыбытского СДК Р.В.Смирновой провели викторину «А знаешь ли ты?». В викторине особенно выделились сестры Алякины - Маша (4 класс) и Аня (2 класс). После викторины была проведена спортивная эстафетная игра. Ребята очень любят спорт и они с большой охотой приняли участие во всех конкурсах. В итоге победила детская дружба. Детям раздавали подарки - сладости.

Такие мероприятия воспитывают в детях любовь к нашим героям, укрепляют дружбу между детьми и развивают знание.

12 апреля 2007