Прокуратурой района надзор в сфере игорного бизнеса взят под особый контроль

С 01 января 2007 года вступил в законную силу Федеральный закон №244-ФЗ от 29 декабря 2006 года "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", однако целиком Закон будет действовать лишь с 30 июня 2009 года. Настоящим Федеральным законом определяются правовые основы государственного регулирования деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ и устанавливаются ограничения осуществления данной деятельности в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Согласно ч.6 ст.16 указанного Закона деятельность игорных заведений, не отвечающих установленным требованиям, должна быть прекращена до 01 июля 2007 года.

Кроме Федерального закона на территории Чувашской Республики действует Закон ЧР от 10 октября 2005 года №33 "Об организации игорного бизнеса в Чувашской Республики", где установлены определенные требования к размещению объектов игорного бизнеса на территории Чувашской Республики.

Прокуратурой Комсомольского района ЧР совместно со специалистами администрации района, сотрудниками милиции на территории района проведена проверка всех игровых салонов на предмет соблюдения вышеуказанных законов.

Проверкой установлено, что требования действующего законодательства в указанной сфере не соблюдаются. Так, в нарушении ст.1 Закона ЧР игровой салон ООО "Игровые Системы ком." открыт без согласования с органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которых расположены соответствующие объекты игорного бизнеса, то есть с Комсомольским сельским поселением, чем нарушен Порядок согласования размещения объектов игорного бизнеса на территории Комсомольского сельского поселения, утвержденное постановлением главы поселения от 03.07.2006 г. №59, которое опубликовано в Вестнике Комсомольского района ЧР от 25.08.2006 года №17.

В нарушении ст.3 Закона ЧР в момент проверки безопасность участников взаимных пари, игроков и посетителей тотализатора и игорного заведения не осуществлялось, то есть отсутствовала охрана.

По результатам проведенной проверки в отношении менеджера ООО "Игровые системы ком." Алякина К.А. по ст.24.2 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики» возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Решением суда Алякин К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Проверкой игрового салона "Честная игра", принадлежащего Чебоксарскому филиалу ООО "Сатурниус", выявлены аналогичные нарушения. Однажды решением суда директор Чебоксарского филиала ООО "Сатурниус" Борисова Н.В. уже была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, однако должных выводов для себя не сделала, выявленные нарушения не устранила и вновь, по результатам повторной проверки, прокурором района в отношении нее было возбуждено производства по делу об административном правонарушении по ст.24.2 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республики». По ходатайству правонарушителя административный материал для рассмотрения направлен в суд по месту жительства.

В настоящее время прокуратурой района готовится материал для обращения в суд о признании действия (бездействие) директора Чебоксарского филиала ООО "Сатурниус" Борисовой Н.В. незаконной, и о приостановлении деятельности игрового салона "Честная игра".

Прокуратурой района надзор в данной сфере взят под особый контроль.

По материалам прокуратуры Комсомольского района Чувашской Республики

16 апреля 2007