Учащиеся Комсомольского района примут участие в Республиканском этапе фестиваля «Искорка дружбы»

24 апреля 2007 г. во Дворце детского и юношеского творчества г. Чебоксары в рамках празднования Дня чувашского языка пройдет республиканский этап фестиваля «Искорка дружбы». Фестиваль проводится в целях повышения интереса учащихся к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края; выявления и развития творческих способностей учащихся; приобщения учащейся молодежи к национальной культуре, обычаям и традициям родного народа, к его духовным и нравственным ценностям.

В рамках фестиваля проводится:

-         конкурс переводчиков «Ăста тăлмач» для учащихся 8-11 классов национальных школ;

-         игра – конкурс «Çăлтăрчăк» для учащихся 7-9 классов: изучающих чувашский язык как предмет;

-         игра - олимпиада по культуре родного края «Асамат» для учащихся 7-11 классов;

-                      конкурс изобразительного искусства «Шевле» для учащихся общеобразовательных школ.

В конкурсе «Ăста тăлмач» честь Комсомольского района защитит лучший переводчик района, ученица  10 класса МОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» Анастасия Ильина. Победителю районной игры-конкурса «Çăлтăрчăк» Анне Красновой (МОУ «Комсомольская СОШ № 2»)  придется пройтись по разным станциям. Победители I тура Республиканского конкурса рисунков «Шевле» Анна Просвирнова (МОУ «Комсомольская СОШ №2»), Татьяна Алексеева (МОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ») и победители Республиканской олимпиады по культуре родного края «Асамат» Вячеслав Алексеев (МОУ «Александровская ООШ»), Мария Белкова (МОУ «Комсомольская СОШ №2»), Анна Титова (МОУ «Комсомольская СОШ №1») также примут участие в Республиканском этапе фестиваля «Искорка дружбы».

Мы желаем им удачи!

17 апреля 2007