10:20 Ансамбль "Мишар" примет участие на II Международном телевизионном фестивале татарской народной и эстрадной песни "Жиде йолдыз" (Семь звезд)

22  апреля в  Ледовом  Дворце  спорта "Татнефть - Арена" города Казани пройдет II телевизионный фестиваль татарской народной и  эстрадной песни "Жиде йолдыз" (Семь звезд). Организаторами фестиваля  являются телерадиокомпания "Новый век", Министерство культуры Республики Татарстан, Агентство Республики Татарстан по массовой коммуникации "Татмедиа" и Исполком Всемирного конгресса татар. Талантливых  представителей  татарской  нации, проживающих  в  различных  уголках России и  за  рубежом, объединит  в  столице Татарстана любимый  тюркскими народами праздник «Навруз». Фестиваль  интересен  еще  и  тем, что  жители Татарстана смогут  услышать  голоса татарских  исполнителей, которые  еще  ни  разу  не  были  в  республике. На  него  приедут  представители  татарских  диаспор, проживающие  далеко  за  пределами Татарстана  и  уже  проявившие  себя  как исполнители татарской  песни  у  себя  на  родине. Многогранная  татарская культура, сохраняя  ментальность, при  этом  приобретает  черты той  страны, где  живут  представители диаспоры Татарстана. Четыре  года  назад «Жиде  йолдыз»  появился  как  радиопроект. Но  уже  сегодня фестиваль  имеет  огромную  аудиторию. Главная  цель  этого фестиваля – объединить представителей  татарской  нации, чтобы  организовать большой  праздник  татарской  музыки.

Зрителей  ожидают  выступления  групп "Премьер-министр" (старый состав), "Дюна", "А-Студио", ансамбля "Айкай", а  также отдельных  исполнителей  и  коллективов из Турции, Финляндии, Швеции, Германии, Китая, Азербайджана, Латвии, Украины, Литвы, Армении, Казахстана, Узбекистана... Поистине, география участников  фестиваля  обширна. Чувашскую Республику на  фестивале  будет  представлять народный  фольклорно-эстрадный  ансамбль "Мишар" при  Урмаевском  сельском Доме культуры Комсомольского района.

21 апреля 2007