Дан старт XX Международному фестивалю татарской эстрадной песни "Урмай моны"

Дан  старт XX Международному  фестивалю  татарской  эстрадной  песни "Урмай моны"

20 апреля т.г. в  Урмаевском  сельском  Доме  культуры  Комсомольского  района  был  дан  старт  XX Международному  фестивалю татарской  эстрадной  песни "Урмай моны".

Как  только  прозвучали  позывные  фестиваля, народный  фольклорно-эстрадный  ансамбль "Мишар" исполнил песню "Тăван çĕршыв"  на  трех  языках - татарском, чувашском  и  русском. Гимном  фестиваля вот  уже  много  лет  является  песня  "Урмай моны" -  она и прозвучала  перед  приветственными  словами  почетных  гостей  фестиваля.

Участников  фестиваля  из  районов  родной  республики, Республики  Татарстан, Ульяновской области, городов России, а  также  из Китая  и Германии поприветствовали  министр  культуры, по  делам  национальностей, информационной  политики  и  архивного дела Чувашской Республики Петр Краснов, глава Комсомольского района Геннадий Волков, представитель Исполкома Конгресса татар Фарит Уразаев.  Петр  Степанович  Краснов  в  своем  выступлении  подчеркнул, что  Урмаевский Дом культуры с  годами  становится центром  национальной  культуры, и  это налицо; пожелал  всем  конкурсантам  успехов. Геннадий  Федорович  Волков  передал  поздравления  с  юбилейным  фестивалем не  только  от  своего  имени  и  администрации  района, но и от  депутата Государственной Думы РФ Павла Семенова и  председателя Духовного управления мусульман Чувашской Республики муфтия Альбир-Хазрат Крганова.

Поистине, первый  день  фестиваля  показал, что  песенное  творчество  выражает  душу  народа. Зрители  тепло  встречали  каждого  конкурсанта: Динара Хайбуллова (Батыревский район Чувашии), Алсу Хисамутдинову (Республика Татарстан), Альбину Вахитову (г.Екатеринберг), Руслана Хисамутдинова (г.Оренбург), Гельфию Азизову (г.Самара), Илнара Хисамова (Комсомольский район Чувашии), Рината Валиуллина (г.Москва), Руслана Галиуллина (Республика Татарстан), Чулпан Асадуллину (Республика Татарстан), Негиуллу (Китай), Айгел Камалетдинову (Ульяновская область), Лейсан Фатихову (Республика Татарстан), Алсу Юсупову (Батыревский район Чувашии), Рушата Гатауллина (Республика Татарстан), Флориду Зейнетдинову (Республика Татарстан), Фениса Садртдинова (Комсомольский район Чувашии),  Алмаза Петрова (Комсомольский район Чувашии), Гузель Хасянову (Батыревский район Чувашии), Земфиру Сабирову (г.Казань), Рашида Бакеева (г.Томск). К  большому  сожалению, на  первый  день  фестиваля  не  успела  приехать Гузель  Курмаева из Германии, но,  как заверили организаторы фестиваля, она  обязательно  выступит в  городе Канаш  и  на  гала-концерте.

Для  многих  молодых  исполнителей фестиваль "Урмай  моны"  стал  стартовой  точкой. Среди  них вокальный  ансамбль "Айкай" из  города Москва (Гран-при 1999 года), Лилия Муллагалиева из  Казани (Гран-при 1998 года), Диана Галимова из города Нижний Новгород (Гран-при 2004 года), Ильдус Шайдуллин из деревни Урмаево Комсомольского района (Гран-при 1992 года), которые  свой  творческий  путь  начинали  именно  со  сцены  Урмаевского СДК, а  точнее  с  фестиваля. По  сей  день их  выступления  зрители  встречают  бурными  аплодисментами. Вчерашний  вечер  не  стал  исключением, поскольку  они  приняли  участие  на  юбилейном  фестивале  в  качестве  самых  почетных  гостей.

Украшением  праздника  стали  также  выступления  воспитанников МОУ ДОД "Комсомольская Детская школа искусств" - юных  танцоров  и  модельеров.

Сегодня, 21 апреля, второй  день  фестиваля  пройдет  в городе Канаш, а  гала-концерт  намечен  на  23  апреля  в  г.Казань.

21 апреля 2007