15:53 Завершился XX фестиваль татарской эстрадной песни "Урмай моны"

23 апреля в концертном зале Молодежного центра "АК БАРС" г.Казани Республики Татарстан состоялся гала-концерт лауреатов XX Международного фестиваля татарской эстрадной песни "Урмай моны", который стартовал 20 апреля года в Доме культуры деревни Урмаево Комсомольского района.

Как только прозвучали позывные фестиваля, народный фольклорно-эстрадный ансамбль "Мишар" исполнил песню "Тăван çĕршыв" на трех языках - татарском, чувашском и русском. Гимном фестиваля вот уже много лет является песня "Урмай моны" - она и прозвучала перед торжественным началом фестиваля.

Участников фестиваля из районов Чувашской Республики, Республики Татарстан, Ульяновской области, городов России, а также из Китая и Германии поприветствовали заместитель министра культуры Республики Татарстан Айрат Заппаров, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Михаил Краснов, председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики муфтий Альбир-хазрат Крганов, представитель Исполкома Конгресса татар Фарит Уразаев.

По итогам конкурса Гран-при была удостоена Гузель Курмаева из Германии.

25 апреля 2007