Прокуратурой района проверены игровые заведения на предмет соблюдения требований технической эксплуатации электроустановок

Прокуратурой Комсомольского района Чувашской Республики совместно с государственным инспектором по надзору за электроустановками потребителей 24 апреля 2007 года проведены проверки технического состояния электроустановок игровых залов, расположенных в с. Комсомольское  Комсомольского района Чувашии.

В ходе проверок установлено, что владельцы игровых залов Чебоксарский филиал ООО "Сатурниус" (Честная игра) и ИП Андреев С.Л. арендуют нежилые помещения у ИП Гузьмина Ю.И и ИП Апракова Г.Г. соответственно.

В ходе проверок в указанных заведениях выявлены грубые нарушения Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утв. приказом Минэнерго РФ от 13 января 2003 г. N 6). Так, в нарушении главы 1.2 Правила электроустановки игрового зала эксплуатируются без допуска Ростехнадзора; не назначено лицо ответственное за электрохозяйство; не ведется техническая документация; нет испытанных средств защиты от поражения электрическим током. Имеются нарушения в техническом состоянии электроустановок: установлен автоматический выключатель с открытыми токоведущими частями, имеется свободный доступ к токоведущим частям.

По результатам проверок в отношении собственников помещений ИП Гузьмина Ю.А. и ИП Апракова Г.Г. возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.ст.9.9, 9.11 КРФ об АП – за ввод в эксплуатацию энергопотребляющих объектов без разрешения органов, осуществляющих государственный надзор; нарушение правил пользования электрической энергией, правил устройства электроустановок. По результатам их рассмотрения указанные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Кроме этого выдано предписание об устранении указанных нарушений и о приостановлении эксплуатации электроустановок игрового зала до получения допуска в Ростехнадзоре.

Прокуратурой района проверки в указанной сфере продолжаются, в случае установления фактов эксплуатации электроустановок игрового зала без допуска и разрешения Ростехнадзора в отношении собственников помещений будут возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст.19.5 КРФ об АП.

По материалам Прокуратуры  Комсомольского района Чувашской Республики

28 апреля 2007