16:01 Состоялся зональный семинар глав сельских поселений Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов

16:01  Состоялся зональный семинар глав сельских  поселений Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов

Сегодня, 15  мая, в Комсомольском районе состоялся постоянно действующий зональный семинар глав сельских  поселений Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов.

Главы сельских поселений соседних районов посетили Александровское, Новочелны-Сюрбеевское и Чичканское  сельские  поселения Комсомольского района.  В  ходе  посещения  группы  ознакомились  с  деятельностью  администраций  сельских  поселений, а  также социально-культурных учреждений, расположенных  на  их территориях.

Зональный семинар состоялся в Большом  зале заседаний администрации района. Вел  семинар исполнительный  директор Дирекции Совета муниципальных  образований Василий Максимов. Гостей  поприветствовал глава Комсомольского района Геннадий  Волков, который  остановился вкратце  на социально-экономическом  развитии  района.

На  семинаре обсуждены вопросы выполнения Указа Президента Чувашской Республики №80 от 3 октября 2006 года по завершению постановки на кадастровый учет  земельных участков и государственного учета объектов недвижимости, благоустройства, освещения, озеленения населенных пунктов, содержания кладбищ, скотомогильников и мусоросвалок. Не остались в стороне и вопросы по обеспечению правопорядка и организации досуга молодежи, развития личных  подсобных  хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Своими  соображениями по реализации Указа Президента Чувашской Республики №80 от 3 октября 2006 года по завершению постановки на кадастровый учет земельных участков и государственного учета объектов недвижимости поделились  главы Асановского и Сюрбей-Токаевского сельских  поселений Комсомольского района Александр Озеров и  Анатолий Воробьев, а  также  их  коллеги из Шемуршинского и Батыревского районов.

На  семинаре  особое  внимание было  уделено  также вопросам  противопожарной  безопасности  в  населенных  пунктах. С опытом  работы в  данном  направлении  ознакомили представители  Комсомольского района -  глава  Новочелны-Сюрбеевского сельского поселения Геннадий Ракчеев и  председатель СХПК «Труд», расположенного  на  территории Чичканского сельского поселения, Василий Николаев. В  первом  случае  пожарная  служба находится  на  содержании администрации  сельского поселения  с  2004 года и  является  муниципальной, во втором случае – противопожарная  безопасность  обеспечивается  совместно  с сельскохозяйственным  предприятием.

Секретами благоустройства, освещения, озеленения населенных пунктов, содержания кладбищ, скотомогильников и  мусоросвалок поделился  глава Чичканского сельского поселения Комсомольского района Юрий Лукиянов.

На  семинаре  также  выступили  по  отдельным  вопросам начальник отдела гражданской защиты и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации ГКЧС Чувашии Ардальон Егоров и представитель Управления Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике Марина Мартынова.  Консультант Управления организационной  работы Администрации Президента Чувашской Республики Юрий Чернов заострил  свое  внимание  на  Порядке рассмотрения  обращений  граждан.

После семинара состоялась дружеская встреча по мини-футболу  на Центральном  стадионе  села Комсомольское.

15 мая 2007