Знакомьтесь: Зайцева В.Г. - учитель-победитель конкурсного отбора лучших учителей

Зайцева Валентина Германовна работает  в МОУ "Полевояушская СОШ" учителем  чувашского языка и  литературы с 1982 года. За 24 года работы в данном учреждении проявила себя как грамотный специалист, творчески работающий учитель, обладающий прочными знаниями нормативно-правовой базы учебно-воспитательного процесса, теоретических и практических основ преподавания чувашского языка и литературы, культуры родного края.

В своей педагогической практике  Валентина Германовна умело использует органическое сочетание учебной и педагогически направляемой в учебной творческой деятельности школьников, основанной на принципах избирательности, практической реализованности, занимательности, варьирования коллективной, групповой и индивидуальной работы, выборочного применения исследовательского, поискового, эвристического методов и различных приемов обучения, что способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Педагог владеет не только традиционными, но и нетрадиционными формами проведения уроков, широко использует комбинированные и интегрированные уроки, используя межпредметные связи родного языка и литературы с историей, с русским языком и литературой, мировой художественной культурой, культурой родного края, применяет метод постановки проблемы и ее решения. Учитель на своих уроках широко использует наглядность, дополнительные источники информации, приучает детей добывать знания самостоятельно и анализировать художественные произведения.

Знание Зайцевой В.Г. современных достижений в педагогике и методике преподаваемых предметов, эффективное использование здоровьесберегающих технологий, дифференцированного обучения позволяет вести  преподавание на высоком уровне. Продуманная внутренняя логика уроков, научный подход и доступность в изложении изучаемого материала позволяет учителю добиваться хороших результатов. Сказанное подтверждается итоговыми результатами по преподаваемым предметам за последние три года.

Индивидуальная работа со слабыми, дополнительные занятия с одаренными учащимися, организация конкурсной формы деятельности, кружковая работа,  творческий подход ко всем делам позволяют педагогу добиваться высоких результатов во внеурочной деятельности. Команда знатоков родного языка и литературы МОУ Полевояушская СОШ", в составе которой большинство кружковцев,  ежегодно участвует в республиканской неделе родного языка /организатор Республиканский Дом детского и юношеского туризма и экскурсий "Эткер"/ и занимает призовые места.

Как учитель культуры родного края она организовала большую поисковую краеведческую работу: членами кружка "Мерчен"  по крупицам собирается топонимический, фольклорный материал, сведения о знаменитых земляках, выпускниках школы, изучается история деревень и района. Валентина Германовна возглавила школьное объединение краеведов "Компас". С 2001-го года объединение ежегодно участвует на слетах краеведов республики и занимает призовые места.

Положительным результатом краеведческой и поисковой работы являются и два реликта древнечувашской рунической письменности на территории Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения Комсомольского района ЧР, которые запечатлены на перстне и детали шюлгеме (Легостина Валерия - 1999 г. и Васильева Олеся - 2002 г.)

На республиканских  краеведческих викторинах, проводимых центром "Эткер", воспитанники Зайцевой В.Г. были победителями.

Учащиеся МОУ "Полевояушская СОШ" под руководством Зайцевой В.Г. участвовали на районных и республиканских научно-практических конференциях, на творческих конкурсах и показали отличные результаты.

Под девизом: "Все дела творчески - иначе зачем?" кружковцы занимаются литературным творчеством, выпускают стенную газету "Мерчен", участвуют в мероприятиях разных уровней, готовят и ставят сценические программы и спектакли. Кружок настраивает  на положительную мотивацию  в обучении, формирует нравственные отношения. Учащиеся, осмысливая то, что творят на сцене, учатся    разбираться, где добро и что есть зло. Педагог верит, что школьный драмкружок - это школа творчества, самовыражения, толчок к саморазвитию. Произведения Николая Угарина, выпускника кружка, молодого и талантливого драматурга, ставятся на профессиональных сценах Чувашского академического театра им. К.В.Иванова и ТЮЗа. Елена Игнатьева, Инна Сметанина, Алевтина Трофимова, Анастасия Аполонова связали свои профессии с театральным искусством.

Члены литературно-драматического кружка - постоянные участники республиканских детских фестивалей: "Перепелочка", "Цветы Чувашии", "Çеçпĕл кǎвайчĕ".

В педагогической копилке Зайцевой Валентины Германовны множество традиционных и нетрадиционных форм и методов организации урочной и внеурочной деятельности.  Учитель постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, изучает передовой опыт учителей республики и России. Ею оформлен кабинет истории и культуры родного края, где имеются уникальные экспонаты, свидетельствующие об удивительном прошлом края (зубы мамонта, аммониты внушительных размеров, предметы старинного быта, орудия труда, женская одежда, девичье покрывало тончайшей ручной работы, скульптурные композиции на чувашские темы, тематические папки и альбомы, диски с презентациями, видеофильмы и т.д.) В кабинете имеются все условия и необходимое для успешной организации и проведения уроков и внеурочных занятий с детьми.

Зайцева В.Г. является автором учебной программы элективных курсов "Сцена çинчи пуплеве аталантарасси" в соавторстве с доцентом кафедры чувашского языка и литературы ЧРИО Ивановой Н.Г. Программа стала лауреатом «Методической ярмарки» в 2006 г.

Победителем конкурсного отбора лучших учителей на получение денежного поощрения из федерального бюджета в 2007 году стала  и  Зайцева Валентина Германовна. От всего сердца поздравляем  и  желаем ей дальнейших профессиональных успехов!

15 мая 2007