13:50 Праздник Сабантуй прошел в деревне Урмаево Комсомольского района

13:50 Праздник Сабантуй прошел  в  деревне Урмаево Комсомольского района

26 мая т.г. в деревне Урмаево Комсомольского района состоялся национальный праздник татар Сабантуй.

Уже с раннего утра в домах сельчан царила праздничная атмосфера. А на майдане, при въезде в деревню, дух праздника чувствовался еще больше. Сюда съезжались гости из разных уголков района и республики, а также с республики Татарстан.

Праздник начался с шествия коллективов художественной самодеятельности и спортсменов. Направлялись они с центра деревни в сторону майдана, что у реки Хондурла. Невольные свидетели шествия, бабушки и дедушки, увидев такую красоту, сразу же поспешили на праздник.

Открыли праздник Сабантуя с чтения суры из Корана председатель Духовного Управления мусульман Чувашии, муфтий Альбир-Хазрат Крганов и имам деревни Урмаево Хамидулла-Хазрат Миназетдинов. С приветственными словами также выступили глава Комсомольского района Геннадий Волков и председатель Всетатарского общественного центра Чувашской Республики Фарит Гибатдинов.

По окончании торжества начали концерт коллективов художественной самодеятельности района и вокального трио "Зэлейла" (г.Казань). С большой теплотой встречали зрители участников народного фольклорно-эстрадного ансамбля "Мишар" при Урмаевском СДК. Около шести тысяч человек стали свидетелями большого массового действия. Народные песни и танцы сменялись эстрадными. Народные игры Сабантуя веселили народ в течение всего дня. Кульминацией праздника стала национальная борьа "Кереш. Абсолютным батыром стал Рашит Хамбиков, который является вице-президентом Федерации национальной борьбы Чувашской Республики "Татарча кереш", членом Совета Федерации национальной борьбы.

2 июня 2007 года в городе Канаш пройдет Республиканский праздник Сабантуй, в ходе которого будет передан эстафетный флаг на проведение праздника в 2008 году в Комсомольском районе

28 мая 2007