10:48 Приоритетный национальный проект "Развитие АПК" в действии

Основной целью национального проекта  «Развитие АПК» является  сохранение и развитие производственно-экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий и повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции.

В этих целях и в нашем районе ведется положительная работа. В связи с банкротством 4-х крупных сельскохозяйственных кооперативов - СХПК «Комсомольский», «Сундырь», «им. Кирова» и «Тукай» - в последние 4 года до 2006 года производство сельскохозяйственной продукции в районе значительно сократилось, увеличились площади пустующих земель, сократилось поголовье скота. Начиная с 2005 года,  благодаря созданию новых сельхозпредприятий и КФХ,  площади неиспользуемых земель значительно сократились и в этом году в районе пустующих земель останется не более 2%, т.е.  200-300 га.

Эффективность работы сельхозпредприятий и КФХ района можно оценить положительно по итоговым результатам 2006 года. Из 30 сельхозпредприятий в районе убыточно закончило только одно хозяйство, это СХПК «Турхан». Получено чистой прибыли почти 72 млн.рублей, или на 46% больше, чем в 2005 году. В получении этой прибыли есть и доля государственной поддержки, т.е. наши сельхозпредприятия в прошлом году получили субсидии в сумме 20 млн. 646 тыс.руб., это составляет 28% от всей суммы прибыли. Увеличение суммы прибыли само собой позволяет повысить и заработную плату, т.е. по сравнению с 2005 годом в прошлом году фонд заработной платы увеличился  на 42%, а среднемесячная зарплата работников увеличилась на 67% и составила 3142 рубля. Итоги первого квартала текущего года нас радуют, убыточно закончило квартал только одно предприятие, и среднемесячная зарплата по сравнению с тем же периодом  2006 года увеличилась на 86% и составила 3008 рублей.

Согласно национального проекта «Развитие АПК», в прошлом году на реконструкцию и модернизацию животноводческих помещений и приобретение техники выделено льготных кредитов (по 3% годовых) 10,6 млн. рублей. В СХПК «Асаново» установлен новый шведский молокопровод на сумму 1,5 млн. рублей, который позволяет реализовать молоко только высшим сортом. В колхозе «Искра» строится новый коровник на 200 голов коров беспривязного содержания с отдельным доильным залом, который вводится в эксплуатацию в этом году. Планируется в этом году реконструкция коровника на 200 голов и в СХПК «Луч».

По национальному проекту «Развитие АПК» осуществляется программа по поддержке личного подворья. В прошлом году 904 личных подсобных хозяйства оформили льготные кредиты на сумму 137 млн. рублей на реконструкцию и строительство животноводческих помещений и приобретение техники, кормов и скота. И в этом году  эта работа продолжается успешно, на 1 мая оформили льготные кредиты 437 граждан на сумму 66 млн. рублей, предоставлено документов по целевому использованию по 225 хозяйствам на 16 млн. рублей.

Благодаря национальному проекту «Развитие АПК»,  наблюдается рост производства животноводческой продукции во всех категориях хозяйств, увеличивается поголовье скота.

Производство молока за 4 месяца текущего года по сравнению с прошлым годом в хозяйствах всех категорий увеличилось на 19%, в сельхозпредприятиях - на 12%, производство мяса в хозяйствах всех категорий  - на 7%, в сельхозпредприятиях - на 9%, поголовье КРС - 1 %, свиней - на 8%, коров - на 1%.

В сельскохозяйственных предприятиях удои от одной коровы за 4 месяца увеличились на 166 кг и составили 1466 кг.

К  сожалению, закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию   снижаются.

30 мая 2007