16:20 В Комсомольском районе распахнула двери 17-я модельная библиотека

Сегодня в Комсомольском районе распахнула двери 17-я по  счету модельная библиотека: в  деревне Полевой Сундырь.

Первая библиотека в деревне была открыта в 1921 году. Первым библиотекарем работала Валентина Зайцева. Тогда услугами библиотеки пользовались 54 читателя: 48 мужчин и 8 женщин. Книжный фонд составлял  1659 книг, который с каждым годом пополнялся.  На сегодняшний день библиотечный фонд составляет 10862 экземпляров.  Услугами библиотеки пользуются 526 читателя.

Библиотека углубленно работает по краеведческому направлению. Здесь проводятся тематические вечера, читательские конференции, диспуты и дискуссии,  викторины, вечера-портреты, праздники фольклора, оформляются книжные выставки.

В 2007 году в библиотеке был произведен косметический ремонт своими силами.  В небольшом уютном зале установили   компьютер, принтер, сканер, цветной телевизор, DVD - плеер.

С открытием библиотеки жителей деревни поздравили начальник отдела культуры администрации района Василий Васильев, ведущий специалист администрации Полевосундырского сельского поселения Вячеслав Кольцов, директор муниципальной межпоселенческой центральной библиотеки Мария Мокеева, лучший читатель Валентина Абукова, работники культуры.

Самыми читаемыми книгами являются книги Дениса Гордеева «Çич çунатлă курак» и Сергея Павлова «Пăсташ». Кристина Вишнева – частый гость библиотеки. Сегодня она пришла на праздник с музыкальным поздравлением. В этот же день посетители библиотеки смогли ознакомиться с электронной презентацией  презентацией «Мир семьи».

31 мая 2007