09:30 Праздник "Акатуй-Сабантуй" в СХПК "Труд" Комсомольского района

По старой доброй традиции по завершении весеннего сева чувашский народ веселится на празднике - Акатуй ("свадьба плуга и земли"). Данная традиция передается из поколения в поколение.

СХПК "Труд" Комсомольского района завершил весенне-полевые работы в сжатые сроки и качественно. На территории Чичканского сельского поселения живут и трудятся в согласии и дружбе чуваши и татары. И 2 июня т.г. всех вместе их собрала на празднике песни, труда и спорта "Акатуй-Сабантуй" дружба. Уже с раннего утра всех призывали мелодии на чувашском и татарском языках к основной сцене праздника. Все ждали начала праздника.

Сельчан с завершением весенне-полевых работ поздравили заместитель главы администрации района - начальник отдела сельского хозяйства Георгий Киргизов, депутат Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин, глава Чичканского сельского поселения Юрий Лукиянов, председатель совета ветеранов сельского поселения Альфа Мустафина, председатель профкома кооператива Александр Николаев. Председатель СХПК "Труд" Василий Николаев поблагодарил всех тружеников хозяйства за ратный труд, вручил отличившимся в работе денежные призы, подарки.

Главным и интереснейшим событием праздника стал тот момент, что правление СХПК "Труд" победителю соревнования среди механизаторов вручило ключи от автомобиля УАЗ. По итогам соревнования первым признан агрегат братьев Скворцовых - Валерия и Дмитрия, на втором месте - агрегат, в котором оказался еще один их брат - Сергей. Мать братьев - Валентина трудится в хозяйстве животноводом, и также среди передовиков. Тем самым, обладателями ключей автомобиля стала семья Скворцовых.

После торжественной части праздника сельчане и гости могли насладиться выступлениями коллективов художественной самодеятельности и спортивными состязаниями.

03 июня 2007