07:56 В Комсомольском районе прошел праздник "Акатуй"

10 июня т.г.  на Девичьей  поляне  леса села Комсомольское собралось  много народу:  здесь  проходил  56-й  районный  праздник  песни, труда  и  спорта "Акатуй", посвященный завершению  весенне-полевых  работ в  районе  и  Году  ребенка.

С праздником  тружеников  и  гостей района поздравили  глава Комсомольского района Геннадий Волков, министр градостроительства и развития  общественной  инфраструктуры Чувашской Республики Александр Гончаров, депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Семенов, руководитель Государственной  ветеринарной службы Чувашской Республики Владимир Тихонов, руководитель землячества "Кетне" Валерий Тургай, заместитель главы администрации города Чебоксары - руководитель аппарата Юрий Исаев и  мн.др.

Александр Гончаров вручил Почетные  грамоты Министерства сельского  хозяйства  Чувашской Республики и Минсельхоза России, а  также  Министерства градостроительства и развития  общественной  инфраструктуры Чувашии отличившимся  в  работе. Главе Комсомольского района Геннадию Волкову он передал  документы о  выделении средств, которые  предназначены для  предоставления жителям  района на  строительство и приобретение жилья, а  также  на  завершение строительства нового  здания Чурачикской средней школы. Главе района также вручен сертификат на  получение администрацией района средств  на строительство  и  ремонт дорог в  рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики "О мерах  по  ускоренному  завершению строительства  сети  автомобильных дорог  Чувашской Республики".

Далее  состоялось  чествование  передовиков сельского  хозяйства района. Главой  района Геннадием Волковым  и  начальником  отдела сельского  хозяйства  администрации района Георгием Киргизовым  лучшим  специалистам  своего  дела были вручены  Почетные  грамоты  администрации района  и  ценные  призы.

Украшением  праздника  стали  выступления  коллективов  художественной  самодеятельности района. Права  открытия  концертной  программы  были  удостоены  воспитанники  хореографического  отделения МОУ "Комсомольская Детская школа искусств", которые радовали  своими  танцами  в  течение  всего  концертного  времени. Своими музыкально-хореографическими композициями  выступили  все  13  сельских  поселений  района. Особо отмечены  были  коллективы Александровского, Асановского  и Шераутского  сельских  поселений. В  торжественных мероприятиях, посвященных  Дню  Республики  и  проводимых в  городе Чебоксары, примут  участие  два  коллектива  из  района: народный  фольклорный  ансамбль "Касал"  при ММКДЦ  "Комсомольское" и народный  фольклорно-эстрадный  ансамбль "Мишар" Урмаевского СДК.

И  какой  же  праздник  без  спортивных  состязаний? Много  болельщиков  собрали  соревнования - вольная  борьба, лазание по  шесту, армспорт, гиревой спорт, пляжный  волейбол, дартс, скачки  на  лошадях. Пожалуй, впервые  за последние  годы прошла  в  день Акатуя  товарищеская  встреча  по мини-футболу  между командами "Сборная района" и "Землячество "Кетне".

В  Городе  мастеров  в  течение  всего  дня  работала  выставка  творчества  детей  района, посвященная Году  ребенка.  А  ярмарочная  площадка  всех  призывала  приобрести  что-нибудь  полезное и  нужное.

Завершением  праздника  была  дискотечная  программа  на  эстрадной  площадке, где  можно  было  просто потанцевать, а  можно  было  и  самим  исполнить  любимые  хиты.

13 июня 2007