День памяти и скорби в Комсомольском районе

22 июня, день начала Великой Отечественной войны. Памятный, как утверждают социологи, почти как День Победы. 79 процентов россиян, по опросам фонда "Общественное мнение", считают этот день особым и значимым для себя.

Двадцать    второе   июня   1941 года – одна   из   самых  печальных  дат в  нашей  истории,  начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Ее авиация нанесла массированный удар по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей и многим городам на глубину до 250-300 км от государственной границы. Против СССР выступили Италия и Венгрия, а также Финляндия, начавшая боевые действия 29 июня, и Румыния, вступившая в войну 1 июля. Первыми приняли на себя удары противника советские пограничники и передовые подразделения войск прикрытия. Личный состав многих застав полностью погиб. Войска, расположенные в приграничных районах, несли большие потери в окружении, счет попавших в плен шел на сотни тысяч. Советский Союз понес самые большие людские потери во Второй мировой войне. Как сообщили в военно-мемориальном центре Генштаба ВС РФ, “ранее называвшееся число 20 млн. человек признано историками заниженным”. Жертвами Великой Отечественной войны, продолжавшейся 1418 дней и ночей, стали 26 млн. 549 тыс. человек — солдат и офицеров, мирных жителей — убитых, погибших от голода, умерших от лишений. Эта цифра впервые была названа президентом России в мае 1995 года. Потери Вооруженных Сил СССР в этой войне, по оценке Генштаба, “составили 10,5 млн. человек”. Работа по уточнению потерь в минувшей войне продолжается до сих пор.

В этот день в  городах России и ближнего зарубежья пройдут акции памяти и скорби, приуроченные к 65-й годовщине со дня нападения на Советский Союз войск гитлеровской Германии. Тысячи россиян по всей стране возложат цветы к памятникам неизвестному солдату, зажгут свечи.

Администрация Комсомольского  района приняла   участие в церемонии воздаяния почестей погибшим воинам Великой Отечественной войны и других локальных войн у  Монумента Славы  в  селе  Комсомольское. После  минуты  молчания цветы были возложены к Монументу Славы, к бюстам  Героев  Советского Союза  и памятнику  воинам-землякам  в  парке  культуры  районного  центра.

Мы помним славных защитников  Родины, отстоявших  родную землю,  гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат,  офицеров,  самоотверженностью тружеников тыла  -  женщин,  стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими.

Вечная память героям!

22 июня 2007