По приему документов на звание "Ветеран труда Чувашской Республики"

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики», учрежденное Указом Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. № 31 «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики», присваивается решением Кабинета Министров Чувашской Республики гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Лицам, получающим пенсии по иным основаниям либо пожизненное содержание за работу (службу), звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях  в Российской Федерации».

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики», подают заявление в территориальные органы Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в муниципальных образованиях Чувашской Республики по месту жительства (далее – отделы социальной защиты населения).

При подаче заявления предъявляется:

-паспорт;

-пенсионное удостоверение или справка органа, назначившего пенсию;

-документы, являющиеся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

К заявлению прилагаются:

-копии документов, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики»;

-копия пенсионного удостоверения (справка органа, назначившего пенсию);

-копия паспорта (страницы 2, 3, страница с отметкой о регистрации  места жительства);

-одна фотография размером 3х4 см.

Граждане, проживающие за пределами Чувашской Республики, заявление на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» подают в Управление социальной защиты населения  г.Чебоксары Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики изучает материалы, представленные отделами социальной защиты населения, включающие документы, являющиеся основанием для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики», и готовит проект решения для внесения в Кабинет Министров Чувашской Республики или уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

Уведомление об отказе в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» направляется лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики», в 20-дневный срок со дня поступления материалов в Министерство с указанием причин отказа. При несогласии лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики», с отказом в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» он может быть обжалован в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Министерство выдает отделам социальной защиты населения для оформления бланки удостоверений ветерана труда Чувашской Республики. Записи, произведенные в удостоверении, заверяются подписью министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики (его заместителя) и печатью Министерства. Удостоверения ветеранам труда Чувашской Республики вручаются отделами социальной защиты населения по месту жительства.

Нормативные документы:

Указ Президента Чувашской Республики от 20 апреля 2007 г. № 31 «О звании «Ветеран труда Чувашской Республики»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июня 2007 г. № 127 «Об утверждении Порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики».

Сроки рассмотрения:

решение о присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» принимается Кабинетом Министров Чувашской Республики в 30-дневный срок со дня поступления всех необходимых материалов в Министерство.

Формы документов:

-заявление о присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» (приложение № 1)

-перечень государственных наград Чувашской Республики (приложение № 2)

22 июня 2007