О размере страховых взносов в видефиксированного платежа в 2007 году

Управление Пенсионного фонда в Комсомольском районе Чувашской Республики- Чувашии сообщает следующее:

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12 марта 2007 года № 156 «О стоимости страхового года на 2007 год» стоимость страхового года   на 2007 год составляет 1848 рублей.

Согласно статье 28  Федерального закона от 15.12.2001 № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»  индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию,   уплачивают страховые взносы в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа  на месяц  рассчитывается  путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации, на 12.  Таким образом, размер фиксированного платежа возрос до 154 рублей в месяц (1848:12=154) и впервые превысил минимальный размер фиксированного платежа (150 руб.).

Следовательно, уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа указанной категорией  страхователей должна осуществляться в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 № 148 «Об утверждении Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа», т.е. две трети от суммы фиксированного платежа (1232 руб.) направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и одна треть (616 руб.) – на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, а также лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию за 2007 год должны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа  в расчете на месяц на страховую часть пенсии – 102 руб.67 коп, на накопительную часть трудовой пенсии – 51 руб.33 коп.  (ежеквартально- 308 руб и 154 руб соответственно).

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и частью 2 статьи 1 Федерального закона "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение уплаты страховых взносов за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет и период прохождения военной службы по призыву" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить стоимость страхового года на 2007 год исходя из тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 22 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на 1 января 2007 г., и минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" на 1 января 2007 г., в размере 1848 рублей.

25 июня 2007