Приумножьте будущую пенсию!

Граждане 1967 года рождения и моложе при формировании накопительной части трудовой пенсии  имеют следующие права:

Если накопительная часть пенсии формируется через Пенсионный фонд России (далее – ПФР)

выбрать одну из управляющих компаний (в том числе государственную), заключивших с ПФР договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений  или                 перейти в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование.

Если накопительная часть пенсии формируется через негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ)

перейти из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России (из НПФ в ПФР) или                 перейти из одного негосударственного пенсионного фонда в другой   (из НПФ в НПФ).

Если гражданин ни разу не воспользовался правом выбора, его средства пенсионных накоплений передаются в доверительное управление государственной управляющей компании, назначенной Правительством России  («Внешэкономбанк»). Доход государственной управляющей компании за 2006 год составил 5,6 % годовых, доход некоторых негосударственных управляющих компаний составляет более 20 %.

Если Вы решили выбрать НПФ, то в этом случае вы должны заключить с выбранным НПФ договор об обязательном пенсионном страховании и подать в ПФР соответствующее заявление.

Негосударственный пенсионный фонд – это некоммерческая организация социального обеспечения, специально созданная для пенсионного обеспечения граждан. Перечень НПФ регулярно обновляется, в настоящее время таких НПФ – 115.

При заключении договора с негосударственным пенсионным фондом, накопительную часть трудовой пенсии Вам будет выплачивать негосударственный пенсионный фонд, а базовую и страховую – Пенсионный фонд Российской Федерации. При выборе управляющей компании -  пенсию Вам будет выплачивать Пенсионный фонд Российской Федерации.

Инвестировать пенсионные накопления за 2002-2004 годы могут также мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения.

Заявление можно подать в Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации  (государственном учреждении)  в  Комсомольском   районе     Чувашской  Республики   Чувашии,  расположенном  по  адресу:   село Комсомольское, ул. Заводская, д. 66. Информацию об управляющих компаниях и негосударственных пенсионных фондах Вы можете получить там же. График приема заявлений: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00.

25 июня 2007