Соцпакет или деньги: время выбирать!

Федеральным зако­ном от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государ­ственной социальной помощи» предусмот­рена ежегодная пода­ча заявлений об отка­зе от получения соци­альных услуг (соци­альной услуги). Если гражданин, получаю­щий ежемесячную выплату через Пенси­онный фонд РФ, выб­рал денежную компенсацию вместо льгот, то, независимо оттого, обращался он в пре­дыдущие годы с заяв­лением об отказе от соцпакета или нет, ему следует в срок до 1 ок­тября 2007 года подать заявление в Управле­ние ПФР.

Законодательство допускает:

-отказ от получения  набора социальных услуг полностью (513 рублей),

-отказ от получения медицинской части на­бора социальных ус­луг - от бесплатных   лекарств по рецептам врача и санаторно-ку­рортного лечения (456 рублей),

-отказ от получения социальной услуги на проезд в пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно (57 рублей).

Если гражданин, подавший заявление об отказе от соцпкета (его части) передумает, до 1 октября 2007 года он может отозвать свое заявление.

В том случае, если фе­деральный льготник не по­даст заявление об от­казе от социальных ус­луг (полностью или в части) в 2007 году, то в 2008 году соцпакет будет предоставляться ему в виде натураль­ных льгот.

В настоящее время в Управление ПФР в Комсомольском районе с заявлением об отказе от соцпакета полнос­тью или его части об­ратилось более 650  человек. Это около 20 процентов от общего количества федераль­ных льготников  нашего района.

Кстати, в июне в консультационных пунктах при  сельских поселениях было принято 106 заявле­ний об отказе от полу­чения соцпакета на 2008 год.

Тех, кто уже опреде­лился с выбором - соц­пакет или деньги, про­сим не откладывать по­дачу заявления на пос­ледний месяц установ­ленного срока. Если же есть сомнения - по­советуйтесь с леча­щим врачом.

Для  удобства полу­чателей льготных вып­лат прием заявлений организован в  консультационных  пунктах при  сельских  поселениях.

Уточнить вопросы, связанные с подачей заявлений, можно по телефонам: 5-19-51, 5-24-70.

10 июля 2007