Хороводная песня созывала всех на праздник

12 июля  православная церковь отметила день памяти святых апостолов Петра и Павла. Для верующих это особый праздник: заканчивается Петров пост. Жители деревень Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения в этот день вышли на праздник. На хоровод встали и стар, и млад.  Нина Смирнова, Александра Степанова, Анисия Зайцева, Геннадий Смирнов, Зинаида Михайлова, хотя им всем более шестидесяти лет,  вели хоровод в деревне Чувашское Альбусь-Сюрбеево. Организатором этого праздника был староста деревни Николай Зайцев.

В деревне Полевые Яуши  заведующая  Нововыслинской сельской библиотекой Роза Розова организовала не только хоровод: здесь члены коллектива художественной самодеятельности Альбусь-Сюрбеевского сельского Дома культуры  выступили с концертной программой. После концерта сельчане  угощались ухой, играли в волейбол,  соревновались в разных спортивных играх.

В этот же день фольклорный коллектив Нововыслинского сельского Дома культуры  под руководством  Минадоры Гавриловой участвовал на празднике деревни Чувашские Ишаки Батыревского района. А вечером старинная хороводная песня созывала всех жителей деревни Новые Высли на праздник.

13 июля 2007