09:00 Исполняется 80 лет со дня создания Государственного пожарного надзора России

До выхода в свет в 1918 году декрета "Об организации государственных мер борьбы с огнем" в стране не было структуры, на которую была бы возложена ответственность за общий контроль и руководство деятельностью по организации противопожарной защиты объектов народного хозяйства и жилищ граждан от огня. Вследствие этого немногочисленные силы пожарных-профессионалов были разобщены и не могли оказать заметного влияния на улучшение обстановки.

Пожары в России носили массовый, стихийный характер. Нередки, бывали случаи, когда выгорали полностью населенные пункты и целые города. Ущерб исчислялся сотнями миллионов золотых рублей, по дорогам страны бродили толпы погорельцев. Не было органа, ведущего их учет, выявляющего причины пожаров и факторы, повлиявшие на распространение. Для выполнения этих задач и был создан Государственный пожарный надзор.

Вместе с развитием техники продолжались поиски наиболее целесообразных форм управления пожарной охраны. В конце 1918 года руководство пожарным и страховым делом было возложено на высший совет народного хозяйства (ВСНХ). В 1920 году пожарная охрана была отделена от страхового дела и передана в Главное управление коммунального хозяйства НКВД РСФСР, при котором был создан Центральный пожарный отдел. В 1926-27 годах завершилась организация аппарата Государственного пожарного надзора в союзных республиках. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 19 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и советом народных комиссаров Российской Советской Федеративной Социалистической Республики "Положения об органах Государственного пожарного надзора".

80 лет прошло с того исторического момента, когда контроль над соблюдением мер пожарной безопасности в народном хозяйстве был возложен на органы государственного надзора.

Уважаемые сотрудники и ветераны государственного пожарного надзора! Поздравляем вас с 80-летием со дня создания Государственного пожарного надзора России! Искренне желаем всем крепкого здоровья, успехов, благополучия вам и вашим семьям!

19 июля 2007