10:00 21 июля - день большого праздника: Явления Казанской иконы Богоматери

28 июня  1579  года  страшный  пожар, начавшийся  около  церкви  Николая  Тульского, истребил  часть Казани. Когда  город  начал  вставать  из  руин, вместе  с  другими  погорельцами  недалеко  от  места  пожара строил  дом  стрелец Даниил Онучин. Его девятилетней  дочери Матроне явилась  в  сонном  видении  Божья  Матерь  и  повелела  достать Ее икону, зарытую в  земле  еще  при  господстве  мусульман  тайными  исповедниками Православия. На  слова  девочки  не  обратили  внимания. Трижды  являлась  Богородица   и  указывала  место, где  укрыта  чудотворная  икона. Наконец, Матрона  со  своей  матерью  стали  рыть  в  указанном  месте и  обрели  святую  икону. После  молебна ее  перенесли  Крестным  ходом  в  Благовещенский  собор. Царь Иоанн  Грозный  повелел  устроить на  месте  явления  храм  в  честь  Казанской иконы Божией Матери, где  и  поместили икону, и  основать  женский  монастырь.

Небольшая  икона, обретенная  девочкой  Матроной  на недавно  присоединенной  инородческой  окраине  Российского  царства, стала  вскоре  всенародной  святыней, знамением Небесного  Покрова  Божией Матери, явленного  всей  Русской  Церкви, ибо  душа  православного  народа  чувствовала  особое  участие  Пречистой Владычицы в исторических судьбах Родины. Много  раз «Матушка Казанская» указывала  путь  к  победе  русским  православным  воинам   в  исполнении  их  священного  долга  перед  Богом  и  Родиной. В  годы  ее  явления  в  Казани  начался  знаменитый  поход  казачьего атамана Ермака Тимофеевича  Повольского, увенчавшийся  присоединением  Сибири. Со  списком  с  Казанской  чудотворной  иконы  выступило  за  Святую  веру  и  Отечество  ополчение  князя  Димитрия  Пожарского  в  1612  году.  Пресвятая  Владычица  взяла ополчение  под  Свое  покровительство, и  Ее заступлением  была  спасена  Россия. В 1812  году  Казанский  образ  иконы  Божией Матери  осенял  русских  солдат, отразивших  французское  нашествие.

Издавна день  летней Казанской  почитался  праздником, наиболее  торжественно его  отмечали  в  тех  деревнях, где  Казанская  была  престольным  праздником. Сюда  съезжались  гости, молодежь  устраивала  гулянья.

20 июля 2007