Каким должен быть центр промышленного дизайна в Чувашии? Голосуй!

Предметом особого внимания в Чувашской Республике является формирование инновационной инфраструктуры. На начальном этапе в Чувашии действовали лишь разрозненные ее элементы. За последние три года созданы и функционируют инновационный центр, центр субконтрактации, республиканский бизнес-инкубатор, научно-технологический комплекс в области качества, региональный центр наноиндустрии, венчурный фонд. С 2006 года проводится конкурс муниципальных образований на получение гранта в размере 5 млн.рублей из республиканского бюджета для создания и развития мини-технопарков и бизнес-инкубаторов. Муниципалитет, победивший в конкурсе, получает возможность с участием бюджетных средств создать центр поддержки и развития малых инновационных предприятий.

В перспективе – создание центров коллективного пользования, промышленного дизайна, молодежного инновационного бизнес-инкубатора. Тем самым будет завершено формирование целостной инновационной инфраструктуры. Она будет, с одной стороны, иметь строгую отраслевую направленность – промышленность, сельское хозяйство, наука, образование, здравоохранение, экология, градостроительство. А с другой – предоставлять общие для отраслей услуги по информатизации, экспертно-консалтинговой деятельности, финансированию, информационной составляющей.

Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики предлагает заинтересованным промышленным предприятиям, специалистам-дизайнерам высказать свое мнение о том, каким должен быть центр промышленного дизайна в Чувашии, приняв участие в голосовании на сайте министерства либо прислав по электронному адресу indust2@cap.ru свои предложения.

Сегодня проблема промышленного дизайна актуализирована и на федеральном уровне. Государство решило поменять представление промышленности о промдизайне. Обсуждается Концепция развития этого сектора экономики РФ до 2008 года, разработанная Минэкономразвития России, которая предусматривает государственное софинансирование требующих дизайнерского оформления инновационных разработок промышленных предприятий, а также частичное субсидирование самих дизайнерских компаний и образования в этой отрасли. Активно развивается направление промдизайна, включающее комплекс инновационной разработки продукта.

По мнению Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации промышленный дизайн является важнейшей частью программы повышения конкурентоспособности российских товаров на международных рынках. При Минпромэнерго России создан и действует Экспертный клуб, в составе которого работает секция по промышленному дизайну.

20 июля 2007