14:59 О ходе реализации комплексного проекта модернизации образования

Нормативно-правовые акты по реализации комплексного проекта модернизации образования в Чувашской Республике (распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.04.2007г. №118-р «Об основных направлениях реализации комплексного проекта модернизации образования», приказ Минобразования и молодежной политики Чувашской Республики от 10.05.2007г. №550 «О мерах по реализации комплексного проекта модернизации образования») рассмотрены и обсуждены на совещании директоров общеобразовательных школ и заведующих ДОУ 31 мая и 22 июня 2007 года. Постановлением главы района от 19.06.2007г. №311 утвержден состав муниципальной рабочей группы по реализации комплексного проекта модернизации  образования. 25 июня 2007 года подписано соглашение за №433 между Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики  и администрацией Комсомольского района о предоставлении средств из республиканского бюджета на внедрение в районе КПМО. Приказом по отделу образования от 25.06.2007г. №37 утвержден муниципальный план-график реализации в районе КПМО. На заседании Совета РОО 22.06.2007г. и в Министерстве образования и молодежной политики Чувашской Республики  обсуждены документы по переходу на новую систему оплаты труда. Доля фонда оплаты труда учителей в общем фонде оплаты труда работников ОУ на данный момент составляет 62,8%. С 1 сентября 2007г. Комсомольская СОШ №2 переходит на НСОТ в полном объеме. Доля муниципальных образовательных учреждений, получающих бюджетные средства на основе принципов НПФ от общего числа ОУ составляет 52%. В 9 средних общеобразовательных школах бухгалтерский и налоговый учет ведется самостоятельно (41%).

Определенная работа проведена по развитию региональной системы оценки качества образования: выпускники средних школ  сдавали ЕГЭ по 11 предметам, по математике и русскому языку – все учащиеся 11 классов (100%), по 3 и более учебным предметам – 47% выпускников. Все выпускники 9-х классов сдавали итоговую аттестацию за курс основной школы по русскому языку и математике по новой форме, т.е. независимым межшкольным экзаменационным комиссиям.

За 2007 год Нижнетимерчеевская средняя общеобразовательная школа  реорганизована в основную, Починокбыбытьская основная общеобразовательная школа - в начальную, планируется закрытие филиалов базовых школ в д. Малые Кошелеи, Байбахтино и Новое Изамбаево.  Средняя наполняемость классов в образовательных учреждения  составляет 16,3 человека.  62% учащихся старшей ступени охвачены профильным обучением.

В 20 общеобразовательных учреждениях функционируют попечительские Советы, в 2 школах - управляющие Советы.

Во всех средних общеобразовательных школах (68,2%) в сайтах образовательных учреждений опубликованы публичные отчеты об образовательной и финансово-хозяйственной деятельности.

В 6 базовых школах идут ремонтные работы на средства республиканского бюджета в рамках комплексного проекта модернизации образования. На сегодня из выделяемых 2422 тыс. рублей израсходовано 845,5 тыс. рублей (35%).

Определен состав общественного Совета управления образованием на уровне муниципалитета из 15 человек, но Положение по данному Совету еще не утверждено.

07 августа 2007