Сегодня Православная церковь празднует Медовый спас

Это - первый из трех праздников всемилостивому Спасу, спасителю нашему Иисусу Христу, как бы связующих весь успенский пост.  Установлен он по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвято Богородицы и Честного Креста во время сражений благоверного князя Андрея Боголюбского с волжскими болгарами в 1164 году.

Семь святых мучеников Маккавеев: Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсенеон, Адим и Маркелл, мать их Соломония  и учитель их Елеазар пострадали в 166 году до Рождества Христова от нечестивого царя Антиоха Епифана, введшего в Иудее языческие обычаи осквернившего храм Господень. Приверженцы Истинного Бога были судимы и с твердостью шли на мучения. Первым принял смерть девяностолетний Елеазар;  его ученики семь Маккавеев с матерью Соломонией также были судимы и бесстрашно признали себя последователями  Истинного Бога.  После того, как были замучены шестеро братьев,  Антиох предложил Соломонии склонить к отречению хотя бы младшего сына, чтобы он остался в живых, но мужественная мать укрепляла его в исповедовании Истинного Бога. После смерти всех детей Соломония,  стоя над их телами, воздела руки с молитвой Богу и скончалась. Подвиг Маккавеев воодушевил Иуду Маккавея – он поднял восстание против Антиоха Епифана и с помощью Божией одержал победу, очистив Иерусалимский храм от идолов.

14 августа 2007