09:29 Делегация Нижнего Новгорода побывала в Комсомольском районе Чувашии

Делегация из  Нижнего Новгорода по пути в Татарстан посетила столицу республики - Чебоксары и татарский населенный  пункт Комсомольского района - деревню Урмаево. В составе делегации были сотрудники телевидения, редакторы татарских газет, руководители Духовного управления мусульман Нижегородской области, светская интиллегенция, пенсионеры, молодежь.

В Урмаево, несмотря на позднее время, гостей ждали работники культуры, члены Всетатарского общественного центра и  Духовного управления  мусульман Чувашской Республики. По приезду сначала они ознакомились с модельной библиотекой, работой Урмаевского сельского Дома  культуры,  посмотрели фотовыставку.

На вечерний ужин работники культуры готовились тщательно: местная национальная кухня, песни и танцы народного фольклорного эстрадного ансамбля «Мишар», показ Международного фестиваля «Урмай моны» и передачи о татарах Чувашии «Халкым минем» (Мой народ) через мультимедийный проектор были очень кстати.

Впечатления  от  поездки у  гостей  остались  хорошие. «Насколько богатое милосердие, как они добродушны. Какие люди замечательные. Как здорово сохранились религия и  традиции», - вот такие удивленные отзывы были у  них.

Это был совместный проект Всетатарского общественного центра Чувашии и Духовного управления  мусульман Нижегородской области. По окончании  месяца Рамазан  делегация татарской диаспоры Чувашии едет в Нижегородскую область.

20 августа 2007