10:59 В Комсомольском районе утверждена Программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2007-2012 годы

В  целях  содействия  реформированию  жилищно-коммунального  хозяйства, формирования  эффективных  механизмов  управления  жилищным  фондом, создания  безопасных  и  комфортных  условий  проживания  населения  путем  проведения  капитального  ремонта  многоквартирных  жилых  домов  в  районе  утверждена Программа  капитального  ремонта  многоквартирных  жилых  домов  на  2007-2012 годы.

На  территории Комсомольского  района  по  состоянию  на  сегодняшний  день  количество  многоквартирных жилых  домов  составляет 199  единиц  общей  площадью 51,66 тыс. кв.м. В  частной  собственности  находится 44,21 тыс. кв.м., в  муниципальной  собственности - 7,45 тыс. кв.м. Основная  часть  многоквартирных  жилых  домов находится  на  территории Комсомольского  сельского поселения  в  селе Комсомольское. По  проценту  износа  138  домов -  от 31% до 65%, 57 домов -  от 0% до 30%.

Капитальный  ремонт  многоквартных  жилых  домов  существующего  жилищного  фонда  позволит  поддержать его  в  удовлетворительном  техническом  состоянии, снизить темпы  выбытия  жилья  по  ветхости, улучшить условия  проживания, экономию  энергетических  ресурсов  при их  эксплуатации.

Основными  направлениями  в  области  сохранения  и  обновления  жилищного  фонда  являются капитальный  ремонт  жилищного  фонда  в  целях  приведения  потребительских  качеств  существующего  фонда  к  уровню  современных  нормативных  требований. Для  осуществления  этих  работ требуется проведение  технической  диагностики  жилых  домов, софинансирование  из  местного бюджета  и  внебюджетных источников, урегулирование  условий  взаимообязательств  заказчиков, подрядчиков  и  жильцов жилых  домов.

В  ходе  реализации  Программы  предусматривается внедрение  мероприятий  по  домовому  и  поквартирному  учету  расхода  энергоресурсов, совмещению  систем отопления  и  горячего водоснабжения, утепление стен, чердачных перекрытий и первого этажа, оконных  проемов и  т.д.

Общий  объем  финансирования на  период  действия Программы  составит  ориентировочно более 13  млн.  рублей.

Ожидаемые конечные результаты: снижение  физического  износа  многоквартирных  жилых  домов;  снижение  расходов  энергоресурсов  при  эксплуатации жилищного фонда; повышение  качества коммунальных услуг, безопасности и комфортности проживания  в  жилищах.

20 августа 2007