22 августа - День Государственного флага Российской Федерации

22 августа вся Россия отмечает День государственного флага. Указ об учреждении этого праздника был подписан Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным 20 августа 1994 года.

Атрибуты государственной символики играют исключительную роль в развитии общественного сознания, в патриотическом воспитании молодого поколения, в привитии ему высокого чувства любви к родине, готовности встать на ее защиту по первому зову в трудное время. Вызывает чувство глубокого уважения, когда гражданин любого демократического государства прикладывает свою руку к сердцу при исполнении гимна собственной страны, когда он расправляет плечи и замирает смирно при подъеме флага своей Родины.

Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Создание такого трехцветного флага (триколора) историки и исследователи связывают с эпохой Петра I.

Бело-сине-красный флаг с 11 декабря 1993 года стал символом великой свободной России. В соответствии с указом Президента РФ Государственный флаг нашей страны постоянно находится на зданиях, где размещается администрация Президента России, федеральные органы исполнительной власти, государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации (вместе с флагами субъектов РФ), органы местного самоуправления.

Гордится и дорожит своим флагом каждый россиянин. Ведь через него мы соприкасаемся к богатству нашей истории и традициям, он подпитывает нашу любовь к родной земле, укрепляет патриотические чувства.

22 августа 2007