09:51 Итоги профилактической операции "Трактор" в Комсомольском районе

Согласно приказу  Гостехнадзора Чувашии и МВД Чувашии № 32-од/973 от 24 июля 2007 года «О проведении профилактической  операции-месячника «Трактор» в Комсомольском районе была проведена  проверка на предмет обеспечения  безопасности движения  и охраны  окружающей  среды при эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин  и прицепов к ним, поднадзорных органам Гостехнадзора.

Был разработан  план проведения  операции,  график выездов совместно с работниками  ГИБДД и участковыми  работниками РОВД. Также были проверки  совместно с инспекцией Гостехнадзора Яльчикского района, инспекции Гостехнадзора г.Новочебоксарск по командированным в район дорожно-транспортных машин СУ-4 ОАО «Дорисс».

Всего за период проведения операции  охвачено проверками 27 предприятий района, проверено 197 единиц техники различных марок.  Из числа проверенных машин эксплуатировались  с неисправностями, нарушающими  требования:

- безопасности дорожного движения  -  8 единиц;

- техники безопасности – 10 единиц;

- охраны окружающей среды – 4 единицы;

- правил государственной регистрации – 9 единиц;

- правил проведения государственного технического осмотра – 4 единицы.

В процессе проверки  выявлено отсутствие удостоверения тракториста (4 человека),  регистрационного документа (9  человек), талона о прохождении ГТО (4 человека).  Также выявлено, что некоторая техника  на предприятиях  простаивает из-за технической неисправности, длительного срока эксплуатации, выхода срока амортизации, нецелесообразности дальнейшего  восстановления.  Руководителям данных предприятий было предложено   такую технику снять с регистрационного учета и утилизации.

В ходе операции  выдано 12 предписаний руководителям предприятий и организаций, привлечены  к административной ответственности 12 трактористов-машинистов,  произведено 17 штрафов на общую сумму 4600 рублей.

Продолжается работа по выявленным нарушениям правил эксплуатации, регистрации и снятия с учета техники.

30 августа 2007