14:09 В Комсомольском районе проведено совещание по вопросам среднемесячной заработной платы работников, занятых в сельском хозяйстве

31  августа в Большом  зале  заседаний  администрации Комсомольского района  состоялось  совещание  с главными  бухгалтерами и  экономистами сельскохозяйственных  организаций Комсомольского и Яльчикского районов. Главной  темой  совещания  стал  вопрос о  среднемесячной заработной плате работников, занятых  в сельском хозяйстве.

Открыл  и  вел совещание  заместитель главы - начальник отдела  сельского хозяйства администрации Комсомольского района Георгий Киргизов. Начальник  отдела  бухгалтерского учета  и  ревизионной  работы Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Светлана Антонова в  своем  выступлении  говорила  об уровне среднемесячной  зарплаты  работников  сельского  хозяйства по  республике и о мерах  по дальнейшему ее повышению.

Среднемесячная  зарплата  сельского труженика по Комсомольскому району  на  сегодняшний день равна  3519  рублям. Выше среднерайонного  показатели в  хозяйствах в ООО "Агрофирма Нива", ООО "Агрофирма "Слава картофелю", СХПК "Слава", СХПК "Изамбаево", колхозе "Искра" и ООО "Золотой колос". Наибольшего увеличения  зарплаты  по  сравнению с 2006 годом  смогли  добиться в ООО "Агрофирма "Нива" (168%), ООО "Сюрбеево" (168%), СХПК "Победа" (129%)   и  СХПК "Пайгас" (126%). Но,  тем  не  менее,  некоторым хозяйствам придется  еще  добиваться  лучших  показателей, например, в  том  же  СХПК "Победа".

В  целом  по  району  среднесписочная  численность рабочих, занятых  в  сельском  хозяйстве, составляет 1754  человека. Больше  всего  работников  в колхозе "Урожай" (170 человек) и СХПК "Луч" (155 человек).

В  завершение  совещания  его  участники  посетили СХПК "Восток" Комсомольского района, где  смогли  ознакомиться  с финансово-экономической  деятельностью предприятия.

31 августа 2007