09:55 Награда нашла своего героя спустя 62 года

09:55 Награда  нашла  своего  героя  спустя  62  года

Жителя  села  Луцкое  Николая  Степановича  Соколова, 1926  года  рождения, знали  в  округе  многие.  Трудился  он в  свое  время лесником, полеводом, выполнял  различную  работу  в  родном  колхозе.

Участник  Великой  Отечественной  войны 1941-1945 г.г.  был  призван в  армию  7  ноября  1943  года, служил  в 896-ом  стрелковом  полку 211-ой  стрелковой  дивизии.  До  ранения  в апреле  1945  года он  находился на  должности разведчика взвода  пешей  разведки. Сила  и  сноровка были  основными качествами солдата. За  боевую  отвагу  Николай Степанович  не  единожды награжден  орденами  и  медалями.

После  окончания  войны  и  лечения  в эвакогоспитале  он  вернулся  на  родину. Вместе  с  супругой  вырастили  четверых  детей, которые  ныне проживают  в  разных  уголках родины.

За  проявленную  отвагу и смелость  рядовой Николай  Степанович Соколов  приказом  командира  211-ой стрелковой  дивизии №029-н от 19.04.1945г. был  награжден  орденом Славы  3  степени. На  днях  в Комсомольский  районный  комиссариат поступили  орден  и  удостоверение  к госнаграде.

Награда  нашла  своего  героя  спустя  62  года. К  большому  сожалению, герой  сам  не  дожил  до  этих  дней.  В  связи  с  этим  награда  вручена  его  сыну, Виктору Николаевичу.

Награда  вручена главой  Комсомольского района Геннадием Волковым. К  поздравлениям  присоединились  военный  комиссар района Андрей Маурин, глава Александровского сельского поселения Валерий Волков, бывший  сотрудник районного  военного комиссариата Анатолий  Турханов.

13 сентября 2007