О формировании розничных цен на регулируемые группы товаров и табачную продукцию

Отдел экономики, имущественных и земельных отношений доводит до сведения торгующих организаций, что ценообразование на регулируемую группу товаров ведется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15 октября 2004 г. № 247 «О дополнительных мерах государственного регулирования цен (тарифов)» и постановления Республиканской службы по тарифам от 11 ноября 2004г. №3-5/п «Об установлении коэффициентов - соотношения уровней цен для торгующих организаций», постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 февраля 2002 г. № 34 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения».

В частности, при формировании розничных цен на продукты детского питания размер торговой надбавки не может превышать  35 процентов, а на  хлеб из ржаной муки и из смеси разных сортов муки размер торговой надбавки установлен в размере 20 процентов. Предельная розничная надбавка  в размере 40 процентов к фактической отпускной цене производителя или контрактной цене иностранного производителя при прямых поставках, в размере 25 процентов к отпускной цене организации оптовой торговли  установлена на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

В связи с принятием Федерального закона от 26.07.2006 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» изменились правила продажи табачной продукции.  В соответствии с данными изменениями налогоплательщик-производитель должен самостоятельно устанавливать максимальную розничную цену в отношении пачки сигарет каждой марки. Максимальная розничная цена представляет собой цену, выше которой единица потребительской упаковки (пачка) табачных изделий не может быть реализована потребителям предприятиями розничной торговли или индивидуальными предпринимателями. Максимальные розничные цены, а также сведения о месяце  и  годе  изготовления  должны  быть  нанесены    на    пачку    сигарет (папирос).

Производство и импорт сигарет с фильтром без указания сведений на каждой пачке сигарет запрещена с 01.01.2007 г., а их розничная продажа – с 01.01.2008 г. Для сигарет без фильтра и папирос производство и импорт без указания сведений на пачке запрещены с 01.01.2007 г., розничная продажа – с 01.07.2008 г.

Учитывая, что за нарушение законодательства о государственном регулировании цен (тарифов) применяются санкции, рекомендуем при формировании цен руководствоваться нормативными документами по ценообразованию и  не допускать  нарушения дисциплины цен.

13 сентября 2007