Рабочая группа по контролю за качеством реализуемой на территории района алкогольной продукции работала на территориях Урмаевского и Тугаевского сельских поселений

30 августа 2007 года рабочая группа по контролю за качеством реализуемой на территории района алкогольной продукции работала на территориях Урмаевского и Тугаевского сельских поселений. Проверкой удалось охватить 7 торговых точек.

По результатам проверок ТО Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе в двух магазинах выявлены нарушения санитарного законодательства по фактам нарушения товарного соседства промышленных и продовольственных групп товаров и реализация товаров не соответствующих перечню санитарно-эпидемиологического заключения.

Также в ходе проверки выявлена алкогольная продукция, имеющая неудовлетворительные результаты лабораторных испытаний в ходе проведения добровольной проверки качества (не соответствует ГОСТу по наличию осадка). Данная алкогольная продукция  снята с реализации.  В связи с этим напоминаем, что для потребителя залогом качества алкогольной продукции является специальная наклейка на горлышке бутылки с элементами чувашской символики, так называемая «учетная информация», свидетельствующая о том, что продукция прошла дополнительную проверку качества и безопасна для употребления.

Нередко, в ходе проводимых подобных рейдов, выявляются  объекты розничной торговли, осуществляющие деятельность без согласования с органами местного самоуправления (акта проверки открываемого объекта потребительского рынка в сфере розничной торговли (общественного питания), в нарушение Порядка открытия предприятий потребительского рынка, утвержденного постановлением администрации Комсомольского района от 15.12.2004г. №607. Данный порядок распространяется  на все объекты розничной торговли, в том числе и на арендуемые площади. В связи с этим руководителям предприятий розничной торговли и индивидуальным предпринимателям необходимо получить разрешение на открытие объекта.

Кроме этого,    каждый  объект розничной торговли должен иметь Журнал учета мероприятий по контролю юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики, который можно получить в отделе экономики, имущественных и земельных отношений администрации района.

13 сентября 2007