08:33 Утверждена Комплексная целевая программа "Развитие агропромышленного комплекса Комсомольского района Чувашской Республики на 2008-2012 годы"

Распоряжением главы Комсомольского района утверждена Комплексная целевая программа "Развитие  агропромышленного комплекса Комсомольского района Чувашской Республики на 2008-2012 годы".

Комсомольский район  является сельскохозяйственным, ежегодный валовой продукт сельского хозяйства составляет 75-80% от общего валового продукта района. Площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленная за сельскохозяйственными предприятиями составляет  284420 га, из них пашни 25436 га. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2007 году составит 920  млн рублей, что на      47 млн. рублей больше, чем в прошлом году. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных  предприятиях составил 118 %. По итогам финансово-хозяйственной деятельности за 2006 год сельскохозяйственными предприятиями  района получено прибыли 70 млн.рублей. Из  30 сельскохозяйственных предприятий  29 предприятий год завершили прибылью. Наибольшая прибыль получена в сельскохозяйственных предприятиях: ОАО  «Агрофирма «Слава картофелю», колхоз «Урожай», СХПК «Рассвет», СХПК «Луч», СХПК «Восток». Уровень рентабельности в целом по  району составил 24%.

Для стабилизации финансово-экономического состояния в сельскохозяйственных предприятиях в соответствии с ФЗ от 9 июля  2002 г. № 83–ФЗ «О  финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в состав участников финансового  оздоровления включены 12 сельскохозяйственных предприятий района  и заключены соглашения о реструктуризации долгов. Из них на 01.07.2007 9  сельскохозяйственных предприятий выдерживают условия реструктуризации долгов.

Несмотря  на трудоемкость  возделывания картофеля, он является одной из востребованных и высокорентабельных культур. Картофель на рынке пользуется большим спросом и является одной из самой экономически выгодной культурой. Понимая важность этого вопроса, руководители и специалисты большинства  хозяйств района  вопросу выращивания картофеля уделяют  первостепенное внимание. Только в последние годы хозяйствами района приобретено 9 полных комплектов самой современной сельскохозяйственной техники по возделыванию картофеля.

В сельскохозяйственных предприятиях по состоянию на 01.01.2007 года насчитывается  крупного рогатого скота 6896 голов, свиней – 6278 голов. Поголовье КРС увеличилось на 2%, свиней на 15%  к уровню 2006 года.  Средний удой молока на корову составил 4134 кг.

По Комплексной целевой программе «Развитие агропромышленного комплекса Комсомольского района Чувашской Республики на 2008–2012 годы» предусматривается рост производства продукции на 2 %.

Основной задачей в области развития растениеводства является достижение валового сбора зерна к 2012 году 32 тыс. тонн, картофеля – 75 тыс. тонн. Для обеспечения запланированного производства основных видов продукции сельского хозяйства предусмотрены мероприятия по  повышению плодородия почв. Выполнение мероприятия планируется при государственной поддержке путем целевого финансирования ряда важнейших видов работ. В получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур важную роль будет уделяться семеноводству. Задачей семеноводства является выращивание семян районированных сортов с высокими посевными качествами в планируемом объеме.

Увеличение производства продукции животноводства  остается актуальной проблемой. В связи  с этим требуются новые подходы к организации отрасли, основанные на более рациональном использовании имеющегося поголовья скота, его генетического потенциала.  На 2008-2012 годы поставлена задача обновить стадо и увеличить поголовье скота за счет приобретения племенных животных. До конца текущего года планируется закупить 160 нетелей и телок, 80 голов свинок и хрячков, довести поголовье  КРС до 12300  голов и свиней - до 12300 голов.

Потребность кормов удовлетворяется в полной мере за счет увеличения объемов производства сельскохозяйственных культур и повышения качества их производства.

В целях выполнения задач, поставленных Президентом Чувашской Республики о реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», ведется модернизация, строительство новых животноводческих помещений и закупка молочного оборудования в хозяйствах «Искра» и «Асаново» .

Установка импортного молокопровода и холодильной установки  «Делаваль» в двух хозяйства  СХПК «Восток» и ООО «Слава»  делает возможным продавать молоко высшим сортом.

Цель каждого сельскохозяйственного предприятия произвести больше продукции с наименьшими затратами с  соответствующей отдачей материально-технического потенциала. В последние годы идет направление на закупку энергонасыщенных тракторов и высокопроизводительной сельскохозяйственной техники. В текущем году в течение девяти месяцев  приобретена следующая техника: 4 трактора МТЗ-82, 2 трактора МТЗ -852, 1 трактор МТЗ – 1025, 2 трактора Т-15, зерноуборочные комбайны - «Джон Дир», «Енисей» и два «Дона», картофелеуборочные комбайны производство ФРГ, Голландия и 3единицы «Гриме».

Основные задачи  АПК - увеличение производства продукции, повышение квалификационного уровня работников сельхозпредприятий.

В  результате реализации данной целевой программы улучшится финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, повысится заработная плата и жизненный уровень сельского населения.

20 сентября 2007