Итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Комсомольского района за 9 месяцев

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Комсомольского района, являясь субъектом профилактики,  проводит определенную работу по реализации ст.11  Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В своей работе руководствуется положением о районной КДН и ЗП, Законом ЧР «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Чувашской Республике».

За 3 квартал 2007 года проведено 4 заседания КДН и ЗП, рассмотрено 12 материалов, из них дел об административных правонарушениях - 9; по ст.5.35 КРФ об административном правонарушении- за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних- 7 дел ( в том числе 6 постановлений прокурора района о возбуждении производства по делу об административном правонарушении); по ст. 20.21 КРФ об АП- за появление в общественных местах в состоянии опьянения- 2 дела. Кроме этого рассмотрено: 1  заявление директора МОУ района об исключении учащейся из школы, 1 заявление родителя, 1 постановление мирового судьи судебного участка № 3 г. Канаша о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего.

Привлечены к ответственности 7 граждан, возвращены на доработку два дела: по ст. ст. 5.35, 20.21 КРФ об АП. Кроме этого на заседаниях комиссии в 3 квартале рассмотрено 6 вопросов по плану работы, заслушаны главы Комсомольского и А.Сюрбеевского сельского поселения на тему: «О деятельности и роли Совета профилактики правонарушений при сельском поселении по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних а также с неблагополучными семьями». Рекомендовано  членам Совета профилактики  при сельских поселениях с педагогическими коллективами школ и родительскими комитетами организовывать совместные рейды в местах проведения досуга молодежи.

В разрезе сельских поселений рассмотрены:

В Комсомольском- 8 дел, Н.Ч.Сюрбеевском- 1 дело, Тугаевском- 2 дела, Александровском- 1 дело.

По состоянию на 01 октября 2007 г. на учете в комиссии состоят 23 подростка, в том числе 12 учащихся образовательных учреждений района, не работают и не учатся –5 подростков. На учете в комиссии семей «социального» риска состоят 74 семьи, в июле поставлена на учет 1 семья. Совершеннолетними на территории района совершены 7 преступлений: кража, мошенничество, грабеж. Условно осуждены 4 подростка, исключены из школы и из состава учащихся 4 несовершеннолетних.

03 октября 2007