Единый информационный день прошел в Комсомольском районе

Единый  информационный  день  прошел  в Комсомольском районе

Сегодня в Комсомольском районе, как и по всей республике, прошел Единый  информационный  день.

В  связи  с  этим  в  район  прибыла  информационная  группа  под  руководством  заместителя министра культуры, по  делам  национальностей, информационной  политики  и  архивного дела Чувашской Республики Розы  Лизаковой.  После  встречи членов информгруппы  с  главой  Комсомольского района Геннадием Волковым работа  была  продолжена  в  четырех  направлениях.

Первая  группа  в  составе  заместителя  министра Розы  Лизаковой  и  ведущего  специалиста отдела  культуры администрации района Зинаиды Мельниковой  побывали в  Альбусь-Сюрбеевском  и  Новочелны-Сюрбеевском  сельских поселениях. Встретились  они  с  работниками  культуры и специалистами администрации Альбусь-Сюрбеевского сельского поселения,  тружениками СХПК "Дружба", коллективом Старочелны-Сюрбеевской СОШ.  Они ознакомили присутствующих с информацией, касающейся основных вопросов Единого информационного дня: "О выборах в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года: избирательное законодательство, вопросы подготовки и активности избирателей", "Социальная защита населения в Чувашской Республике: состояние дел и перспективы".

Роза Михайловна отметила,  что гражданам Российской Федерации предстоит в этот день прийти на избирательные участки, сделать осознанный гражданский выбор – проголосовать и сформировать законодательную власть, состоящую из 450 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Были названы моменты, касающиеся особенностей предстоящих выборов. Так, новое законодательство повысило проходной барьер для партий - с 5 до 7 процентов. Партии, которые пройдут в Госдуму, по закону, должны представлять не менее 60% избирателей.  Для проведения выборов создается один Федеральный избирательный округ. Выборы в Госдуму в этом году пройдут только по пропорциональной системе, т.е. партии, участвующие в выборах, выдвигают лишь партийные списки. На предстоящих выборах отменены графа "против всех" и порог явки на выборах.

Вторая группа в составе заместителя министра юстиции Чувашской Республики Михаила Кузьмина и методиста  отдела  образования  администрации района Фаины Емельяновой, побывав  в Александровском и Комсомольском сельских поселениях, встретилась  с педагогическими коллективами Починокинельской средней и Александровской основной, Комсомольской №2  средней  школ.

Представители ФГУ "Главное  бюро  медико-социальной  экспертизы по Чувашской Республике - Чувашии" Федерального агентства по  здравоохранению и  социальному  развитию встретились  с  работниками  филиала №15 в  Комсомольском районе.

Генеральный  директор - главный редактор ГУП Чувашской Республики "Хыпар" Алексей Леонтьев побывал  в  общеобразовательных  учреждениях района: в Старовыслинской СОШ, Новомуратской СОШ, Шераутской СОШ и Нижнетимерчеевской ООШ.

17 октября 2007