О Правилах проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих

Постановлением Правительства РФ от 27 мая 2006 года N 313 утверждены Правила проведения ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих. Право на получение средств из федерального бюджета на проведение ремонта жилых домов имеют следующие категории граждан:

-         члены семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, в том числе при прохождении военной службы по призыву (действительной срочной военной службы);

-         члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья  или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 20 лет и более.

При этом к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:

а) вдовы (вдовцы), за исключением вступивших в новый брак;

б) несовершеннолетние дети;

в) дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения возраста 18 лет;

г) дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

д) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего.

Средства на указанные цели из федерального бюджета выделяются не чаще 1 раза в 10 лет. Размер средней стоимости ремонта 1 кв.метра общей площади индивидуальных жилых домов на 2008 год по Чувашской Республике составляет 4284 рубля.

Обращаем внимание, что данные Правила не распространяются на граждан, проживающих в жилых домах государственного и муниципального жилищных фондов, а также в жилых помещениях, находящихся в собственности граждан и расположенных в многоквартирных домах.

Для получения средств необходимо представить в орган социальной защиты населения по месту постоянного проживания членов семьи, следующие документы:

- заявление;

- заверенные копии документов, подтверждающих право собственности на жилой дом;

- копия технического паспорта или справка органа местного самоуправления с указанием года постройки жилого дома;

- справка о праве гражданина как члена семьи военнослужащего, потерявшего кормильца, на получение средств на проведение ремонта;

- документы, удостоверяющие личность членов семьи;

- для детей инвалидов в возрасте старше 18 лет – документы, подтверждающие факт установления инвалидности до достижения ими возраста 18 лет;

- выписка из домовой или похозяйственной книги, подтверждающая количество граждан, зарегистрированных в жилом доме  и другие.

За справками обращаться в отдел социальной защиты населения в Комсомольском районе по адресу: с.Комсомольское, ул.Заводская, д.57, каб.4  или по телефону 5-21-69.

17 октября 2007